Новости и события » Общество » Начальник собеса Наталья Токмань рассказала о социальных льготах участников АТО

Начальник собеса Наталья Токмань рассказала о социальных льготах участников АТО

Начальник собеса Наталья Токмань рассказала о социальных льготах участников АТО

Сегодня в Бердянске проживает 463 участника антитеррористической операции, 7 из них имеют статус инвалида, 1 - участника войны, а оставшиеся 455 - участников боевых действий. Статус членов семьи погибшего имеют 12 человек из 7 семей.

Как сообщила начальник УТСЗН Наталья Токмань, самые большие льготы участники АТО имеют в социально-бытовой сфере. Так, участники боевых действий имеют право на 75%-ю скидку на оплату за пользование жилищно-коммунальными услугами - это квартплата, плата за пользование водой, газом, электроэнергией, вывоз бытовых отходов, 75%-ю скидку на приобретение топлива для тех, кто проживает в домах, не имеющих централизованного отопления, и приобретение сжиженного газа для бытовых нужд. Также участники боевых действий имеют право на получение квартир или одноквартирных жилых домов из жилищного фонда социального назначения. В настоящее время на квартирном учете стоят 9 человек, двое из которых инвалиды войны. Также предусмотрена компенсация расходов, связанных с разработкой документации по землеустройству, земельные участки получили 25 участников АТО.

Также участники АТО имеют льготы при пользовании общественным транспортом: бесплатный проезд один раз в два года (туда и обратно) железнодорожным, водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом, или проезд один раз в год с 50% скидкой, бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов.

Ежегодно участники АТО обеспечиваются бесплатным санаторно-курортным лечением. В этом году 8 бердянцев пролечились в санаториях Киева, Одесской области и Миргорода. Предусмотрена и одноразовая адресная денежная помощь лицам, которые сопровождают участников АТО на лечение (в этом году этим правом воспользовались два человека). Психологическую помощь получили 15 человек. Более 41 тысячи гривен было потрачено на оказание помощи участникам АТО в профессиональной адаптации. Имеется в виду бесплатное обучение в автошколе, которое уже прошли 9 человек и еще 15 приступят к обучению в ближайшее время. Двум воинам АТО компенсировали бесплатное получение лекарств, 8 человек направлены на бесплатное зубопротезирование за счет средств городского бюджета на 120 тысяч гривен.

В Бердянске действует Муниципальная Программа социальной защиты семей города, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, на ее реализацию из городского бюджета выделено 45 тысяч гривен. Из этих денег уже выплачено единовременное пособие в размере тысячи гривен, материальная помощь раненым участникам АТО в размере 4 тысяч гривен и почти 10 тысяч гривен на компенсацию стоимости жилищно-коммунальных услуг в размере 50% участникам АТО и членам семей погибших ветеранов войны до получения ими соответствующих удостоверений.

Участникам АТО в Бердянске предоставляется единовременная денежная помощь. В частности, ко Дню Победы 228 человек получили помощь на общую сумму 211 тысяч гривен, по результатам областного телемарафона «Память» 15-ти участникам была направлена помощь на 25 с половиной тысяч гривен.

Накануне Дня защитника Украины, в рамках областной программы, инвалидам войны и участникам боевых действий в зоне АТО будет предоставлена разовая денежная помощь в размере 500 гривен. Помощь назначена 428 лицам на сумму 214 000 гривен. Выплаты будут проведены в октябре через банки путем перечисления средств на личный счет.

Дополнительную информацию можно получить в управлении труда и социальной защиты населения по адресу: ул. Защитников Украины (бывшая Дзержинского), 27/34, или по телефону 3-84-19.

Начальник собеса Наталья Токмань рассказала о социальных льготах участников АТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх