Новости и события » Общество » Бахмут к осенне-зимнему периоду готов

Бахмут к осенне-зимнему периоду готов

Бахмут к осенне-зимнему периоду готов

Все коммунальные предприятия подготовили город к отопительному сезону на 97%. Об этом сообщила и. о. начальника Управления городского хозяйства и капитального строительства горсовета Надежда Трофимова на очередном заседании исполкома.

Жилой фонд, который находится на балансе Бахмутской жилищной управляющей компании, состоит из 563 жилых домов. Из них 419 жилых домов - оборудованы центральным отоплением, 528 жилых домов - с холодным водоснабжением, 489 - с канализацией и 461 - с газоснабжением. По состоянию на 10 октября жилой фонд подготовлен к отопительному сезону на 97%. Основными направлениями подготовки жилого фонда к работе в осенне-зимний период были ремонты кровель, ремонт и ревизия отопительных систем, ремонт и замена электрощитовых.

Поскольку внутридомовые системы теплоснабжения переданы на обслуживание ООО «Бахмут-Энергия», то предприятие продолжает подготовку систем к отопительному сезону. Ремонт холодного водоснабжения выполнен на 100%. Запланированные мероприятия по ремонту электрощитовых также выполнены на 100%.

Но при подготовке жилого фонда в осенне-зимний период был не решен ряд вопросов. Не выделялись средства на капитальный ремонт кровель на 29 жилых домах, ремонт межпанельных швов на 8 жилых домах. В настоящее время передана проектная документация в Департамент жилищно-коммунального хозяйства ДонОГА для проведения процедуры закупок на утепление 15 жилых домов в рамках пилотного проекта «Теплый дом». На сегодняшний день документация пересчитана и стоимость проекта составляет более 55 млн. грн.

В концессии ООО «Бахмут-Энергия» находится 38 котельных, 2 модульных теплогенератора, 82 км тепловых сетей. Для стабильной бесперебойной подачи тепла потребителям в отопительном сезоне выполнены мероприятия по ремонту котельных и тепловых сетей. Отставания от графиков ремонтов нет и работы выполнены на 100%.

КП «Бахмут-Вода» для подготовки к отопительному сезону выполнены ремонты, замена и промывка водопроводных и канализационных сетей на 100%, подготовлены водопроводные и канализационные насосные станции и скважины.

КП «Бахмутский комбинат коммунальных предприятий» на дорожном участке для обеспечения бесперебойного движения автотранспорта разработана схема поэтапной очистки улиц от снега и посыпки солешлаковой смесью на случай гололеда, обеспечена полная уборка всех улиц и дорог, приобретены снегоуборочные лопаты, подготовлено девять единиц техники, которые находятся в рабочем состоянии. Приобретен посыпочный материал в количестве 800 т на сумму 200 тыс. грн. Основной проблемой предприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду является приобретение горюче-смазочных материалов в количестве 5 тыс. л. Также выполнен капитальный и текущий ремонт дорог, который на сегодняшний момент еще продолжается. По наружному освещению проведен ремонт наружных автоматических выключателей, очистка линий наружного освещения от веток.

На газопроводах Управлением газоснабжения и газификации были выполнены работы по регулировке оборудования и проверке параметров, выполнена покраска газопроводов и многое другое.

Городским РЭСом были выполнены работы по обрезке деревьев, заменено 70 опор, провода - более 6 км, выполнен ремонт линий на 100%.

Как сообщила Надежда Трофимова, отставаний по графику нет и отопительный сезон для Бахмута начнется вовремя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх