Новости и события » Hi-Tech » КБ "Южное" разрабатывает проект научно-промышленной базы на Луне

КБ "Южное" разрабатывает проект научно-промышленной базы на Луне

КБ "Южное" разрабатывает проект научно-промышленной базы на Луне

КБ изучает возможные пути сотрудничества с Европейским космическим агентством.

Украинское конструкторское бюро "Южное" работает над проектом научно-исследовательских баз на Луне. Подробности проекта на Международном астронавтическом конгрессе в Гвадалахаре представил директор европейского представительства КБ Олег Венцковский, сообщает AIN.

Проект получил название "Лунная промышленно-исследовательская база". Во времена СССР КБ принимало участие в лунной программе, а на данный момент владеет разработками взлетно-посадочных модулей и соответствующих двигательных систем, совместно с партнерами работает над системой орбитального сервиса.

По словам директора европейского офиса КБ, проект строительства базы на Луне должен проходить в несколько этапов. Сначала нужно создать консорциум из заинтересованных стран, затем изучить поверхность Луны с помощью беспилотников и выбрать оптимальные регионы для строительства. Параллельно с этим нужно разрабатывать ракеты-носители, космические корабли и взлетно-посадочные модули, которые помогут в доставке людей и грузов на Луну.

Затем можно приступить к созданию базы в минимальной комплектации, модули которой в последствии будут расширены для комфортного проживания людей и проведения экспериментов. Заключительный этап - создание замкнутой системы жизнеобеспечения и производственной базы для добычи лунного сырья, комплексов по производству ракетного топлива, добыче и доставке на Землю редкоземельных ископаемых и т. д. В этот же период создается лунная обсерватория.

Вместе с тем, подобный проект должен быть исключительно мультинациональным, поскольку ни одна страна в мире не сможет осуществить его в одиночку. На данный момент КБ изучает возможности сотрудничества с Европейским космическим агентством и ищет партнеров для возможного будущего консорциума.

Ранее NASA выпустило ролик с экскурсионным туром, который посвящен строительству первой колонии на Марсе. По информации NASA, данная колония появится спустя "20 лет доставки оборудования и грузов", то есть, прибизительно уже в 2050-х годах, если в 2030-х агентству удастся наладит регулярную отправку кораблей к Марсу.

КБ "Южное" разрабатывает проект научно-промышленной базы на Луне

КБ "Южное" разрабатывает проект научно-промышленной базы на Луне

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх