Новости и события » Общество » В Кривом Роге Глава Кабмина рассказал, что думает правительство по поводу льготных пенсий

В Кривом Роге Глава Кабмина рассказал, что думает правительство по поводу льготных пенсий

В Кривом Роге Глава Кабмина рассказал, что думает правительство по поводу льготных пенсий

Одним из наиболее важных вопросов на сегодня - создание качественной пенсионной системы, при которой выход на пенсию не будет означать переход в бедность.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, отвечая на вопрос о пересмотре постановления Кабмина о лишении права на льготную пенсию работников ряда профессий горно-металлургических предприятий.

"Мы только что дискутировали на эту тему. Действительно, правительство пересматривало списки. Сейчас мы проводим работу с профсоюзами, чтобы посчитать все то, что сегодня есть важным. И далее правительство будет принимать решение относительно этого", - сказал Гройсман.

"Но хочу подчеркнуть, что мы должны создать качественную пенсионную систему, при которой выход на пенсию, это не будет переход из рабочего состояния и более-менее принятной заработной платы в бедность. Наше важное задание - сбалансировать таким образом пенсионную систему, чтобы те, кто будет уходить через 5 - 10 лет на пенсию, получали не минимальную пенсию, а пенсию, за которую можно нормально жить", - добавил Глава правительства.

Также он подчеркнул, что вопрос льготного выхода на пенсию тоже требует очень взвешенного подхода и урегулирования.

"... Нужно думать еще об одном - вопрос состоит в том, как молодое поколение будет выходить на пенсию? Каким будет пенсионный фонд? В каком состоянии мы сможем передать страну поколениям, которые придут на замену? Это все нужно сбалансировать. Сегодня мы над этим вопросо работаем", - подытожил Владимир Гройсман.

Напомним, сегодня с рабочим визитом в Кривом Роге находится Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх