Новости и события » Hi-Tech » Новая «умная» ткань позволит создавать одежду, меняющую свою форму

Новая «умная» ткань позволит создавать одежду, меняющую свою форму

Новая работа по созданию инновационного материала проводилась в Центре по изучению электроматериалов (ACES). Ранее группа исследователей из данной организации уже рассказывала о материалах, которые позволяют создавать одежду с обратной связью. На основе подобных материалов специалисты создавали одежду, которая помогала больным реабилитироваться после различных травм, анализируя их походку и общее самочувствие.

Новый прорыв в сфере «умных» материалов стал возможным благодаря сотрудничеству исследователей из ACES и ученых из Университета Вуллонгонг и Университета штата Техас. В результате ученым удалось разработать «умный» материал, который одновременно отслеживает движения человека, а также воспринимает нагрузку, автоматически регулируя одежду, чтобы поддержать или скорректировать движения. Данный материал был создан на основе углеродных нанотрубок, которые смешивались внутри волокон спандекса. Разработчики отмечают, что процесс производства подобного материала легок и не требует больших средств, что позволяет легко масштабировать технологию в зависимости от сферы применения.

Инновационный материал имеет множество потенциальных способов применения, начиная робототехникой и заканчивая производством миниатюрных датчиков. Данная технология может помочь в создании более точных и аккуратных роботов, а также одежды, которая будет усиливать мышцы человека.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх