Новости и события » Hi-Tech » IAS Menu - электронное меню для кафе и ресторанов

IAS Menu - электронное меню для кафе и ресторанов

IAS Menu - электронное меню для кафе и ресторанов

Сегодня в рубрике «Стартапы» - электронное меню IAS Menu для кафе, ресторанов, отелей и служб доставки. Передаем микрофон.

Меня зовут Денис Корнилов, мне 35 лет. IAS Menu - мой первый стартап. Начинал проект с (теперь уже) партнерами по бизнесу и совладельцами проекта Виталием и Николаем. Разрабатывать проект начали в 2011 году. Примерно через год выпустили первую версию. Далее случайным образом выбрали первого потенциального клиента - ресторан New York Pizza в Киеве. Сервис заинтересовал руководство ресторана, и первый проект был запущен.

Команда разработала дизайн тейбл-тентов (настольная конструкция для рекламы и меню) в стиле заведения и добавила на них QR-коды. Гость садился за любой столик, сканировал QR-код и сразу попадал на сайт IAS Menu. Важный аспект - каждый QR-код привязан к конкретному столу. Благодаря этому система автоматически получает данные о том, где запустили сервис (номер стола) и куда необходимо вынести заказ.

Решение сделать сервис в виде сайта дает возможность гостю ресторана мгновенно открывать меню после сканирования. Ссылка на страницу в магазине приложений требует установить новую программу - это риск потерять клиента.

Гостям заведения приложение понравилось сразу. Хорошо работал призыв «Закажи в электронном меню и получи скидку в размере 10%». Посетители интуитивно разобрались, как открыть сервис и сделать заказ. С первого дня приложением активно пользовались 10?20% гостей.

Пилотный проект полностью оправдал наши ожидания. Процент открытий сервиса продолжал расти. Промышленная эксплуатация прошла успешно, почти без ошибок и доработок. Сервис получил позитивные отзывы от бизнеса и клиентов. Фактически в 2011 году мы реализовали работающий indoor location management (локальная система нахождения местоположения внутри зданий и закрытых сооружений) и уже в 2013 году успешно зарегистрировали патент на эту технологию.

Когда посетитель впервые открывает меню, сервис регистрирует его с привязкой к смартфону. Гостю не нужно вводить свои данные и устанавливать приложение - это подталкивает пользователя попробовать сервис. В последующие входы устройство самостоятельно авторизуется, а мы получаем статистику всех возвратов и активности клиентов в сервисе.

Уже через месяц работники заведений убедились в серьезном отношении клиентов к нашему сервису - начали готовить и выносить блюда без устного подтверждения. Процесс заказа стал проходить быстрее и проще обычного, сократились ошибки персонала - все это понравилось гостям заведения.

Сейчас проект включает следующие компоненты:

  • мультиязычное (11 языков) меню с возможностью изменения дизайна под заказчика;
  • кроссплатформенность и поддержка любых размеров экрана;
  • понятная навигация во всех модулях системы;
  • решения для разных бизнес-задач;
  • совместимость с различными процессами HoReCa. Успешно работает как в заведениях быстрого питания, так и в дорогих ресторанах;
  • стандартный протокол REST API и документация позволяют интегрировать сервис с любыми существующими системами;
  • полноценная бонусная программа лояльности и система скидок, а также подарки друзьям;
  • авторизация клиентов по номеру мобильного телефона и через соцсети;
  • низкие системные требования к оборудованию заведений и клиентов;
  • интеграция с любым сайтом;
  • веб-приложение позволяет продвигать контент в интернете.

Фактически реализовано не более 50% от текущего плана. Наиболее интересные направления развития:

  • максимальная интеграция с соцсетями и другими сервисами;
  • разработка целого ряда новых функций геймификации (применение игровых механик в неигровых процессах);
  • создание мобильных приложений с дополнительными возможностями сервиса для постоянных клиентов. Приложения можно будет скачивать с сайта сервиса.

В запасе уникальные идеи, которые до сих пор не реализованы ни в одном известном нам проекте рынка HoReCa.

У нас есть готовый, проверенный временем и современный продукт. Он требует качественного улучшения, масштабирования и подготовки к агрессивному продвижению на рынках СНГ и мира. Мы хотим получить инвестиции в течение полугода-года. По предварительным оценкам, на первом этапе необходимы вливания от $250 тысяч до $500 тысяч. По нашим расчетам, в проект уже вложено примерно $250 тысяч в виде различных ресурсов (в том числе человеческих).

Пять лет мы собрали реальные отзывы владельцев заведений и их клиентов, собирали предложения и пожелания к сервису и тестировали систему в промышленных условиях. Построили план развития из многолетнего исследования, при этом не испортили репутацию продукта и компании на рынке сырым решением.

Стало очевидно, что без существенных инвестиций проект не может развиваться. В результате рынок либо проиграет, либо выйдет из тренда. Поэтому для нас важно довести продукт до идеального состояния во всех отношениях и предложить рынку законченное комплексное решение. На наш взгляд, гарантия многомиллионной прибыли - предложить бизнесу и клиентам именно то, что им нужно. И мы знаем, что им нужно.

Комментарий от представителя ФРИИ

Павел Никонов инвестиционный менеджер ФРИИ

На самом деле, на рынке есть много подобных сервисов; только в этой рубрике я два месяца назад уже комментировал один из них. На уровне концепции все, что я тогда сказал, остается актуальным. Поэтому уделю внимание реализации.

По описанию IAS Menu кажется, что основатели делают идеальное решение. Но это может быть ошибкой. Важно понимать, что идеальным продукт не станет никогда - так же, как и универсальным. Любой универсальный продукт рано или поздно приходится менять под запросы конкретной аудитории.

Противоречие есть и в рассказе основателей: с одной стороны, они говорят о «готовом продукте, проверенном временем», с другой - сервис «требует качественного улучшения по всем направлениям». Если вы можете назвать свой продукт хорошим - начинайте активно его продавать уже прямо сейчас. И тогда инвесторами компании станут ее же клиенты.

Не уверен, кстати, что компании так уж нужны венчурные фонды - те предпочитают инвестировать не в разработку продукта, а в его масштабирование. Именно база лояльных пользователей первой версии может профинансировать разработку следующей.

IAS Menu - электронное меню для кафе и ресторанов

IAS Menu - электронное меню для кафе и ресторанов


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх