Новости и события » Общество » Украинские врачи и медсестры уедут в Чехию. Выдача виз упрощена

Украинские врачи и медсестры уедут в Чехию. Выдача виз упрощена

Украинские врачи и медсестры уедут в Чехию. Выдача виз упрощена

Чешский минздрав высоко оценивает работу украинских медиков.

Новым законопроектом министерства здравохранения Чехии предусмотрена упрощенная схема трудоустройства для медицинских работников из Украины с января 2017 года. Таким образом власти планируют решить проблему недостатка в стране медицинского персонала.

Согласно готовящемуся законопроекту, заявления на получение разрешения на работу и проживание в стране от украинских медиков будут рассматриваться в первую очередь.

"В начале ноября законопроект будет представлен на рассмотрение правительству. В случае утверждения он может быть реализован мгновенно", - заявил представитель министерства здравоохранения Ладислав Штиха.

Особое отношение к врачам и медсестрам из Украины обусловлено положительным опытом сотрудничества. Это подтверждают чешские врачи.

Сегодня в Чехии не хватает приблизительно тысячи врачей и нескольких тысяч медсестер. Из-за недостатка персонала многие больницы вынуждены сокращать количество койко-мест.

В случае принятия законопроекта Украина рискует оказаться в условиях катастрофической нехватки медицинских работников, принимая во внимание низкий уровень оплаты их труда.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх