Новости и события » Политика » В ПАСЕ предлагают России вести конструктивный диалог

В ПАСЕ предлагают России вести конструктивный диалог

В ПАСЕ предлагают России вести конструктивный диалог

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) предлагают России вести конструктивный диалог. Об этом говорится в докладе чешского депутата Кристины Зеленковой, обнародованном на сайте ПАСЕ.

Так, Ассамблея призывает государства-члены Совета Европы, сделать все, что в их силах, чтобы поддержать мирный процесс в Украине с тем, чтобы избежать дальнейшей эскалации насилия, с опасными последствиями для гражданских лиц, проживающих в зоне конфликта, или развития в "замороженный" или "полу-замороженный" конфликт, продлевая нестабильность и отсутствие безопасности как в Украине, так и во всей Европе.

В Ассамблее считают, что дебаты по поводу санкций против РФ разделяют Европейский Союз и угрожают его единству.

"Помимо Украины, Ассамблея сожалеет о том, что конфликт и действия Российской Федерации в этом отношении подрывают общую стабильность и безопасность на континенте", - отмечается в докладе.

"Со своей стороны, Ассамблея могла бы служить в качестве уникальной платформы для диалога и межпарламентского сотрудничества и внести позитивный вклад в мирное урегулирование конфликта, в частности, путем содействия укреплению доверия. Она сожалеет о том, что она до сих пор не в состоянии играть свою естественную роль парламентской дипломатии, в основном из-за того, что российские парламентарии не принимали участия в ее деятельности в течение двух лет подряд. Независимо от дивергенций о происхождении кризиса, Ассамблея вновь обращается к российскому парламенту, чтобы вступить в конструктивный диалог с Ассамблеей во взаимном уважении", - говорится в докладе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх