Новости и события » Общество » Американская киноакадемия допустила украинскую ленту к борьбе за Оскар

Американская киноакадемия допустила украинскую ленту к борьбе за Оскар

Американская киноакадемия допустила украинскую ленту к борьбе за Оскар

Украинская кинолента Украинские шерифы режиссера Романа Бондарчука вошла в список из 85 фильмов, которые поборются за Оскар в номинации Фильм на иностранном языке.

"11 октября Американская академия кинематографических искусств и наук опубликовала список лент, которые будут соревноваться за Оскар в номинации Фильм на иностранном языке. Из 85 фильмов, которые Оскаровские комитеты 85 стран выдвинули на рассмотрение Американской киноакадемии, есть отечественная документальная лента Украинские шерифы (реж. Роман Бондарчук)", - сообщил Национальный союз кинематографистов Украины.

Фильм, созданный в копродукции Украины, Германии и Латвии, рассказывает о процессах самоорганизации в селе Старая Збурьевка на Херсонщине, идя путями двух "шерифов", избранных обществом для поддержания правопорядка.

Мировая премьера фильма состоялась на Международном фестивале документального кино в Амстердаме IDFA, где лента получила Специальный приз жюри в главном конкурсе.

23 октября 2016 года Украинские шерифы Бондарчука будут показаны на торжественном открытии XLIII сезона Дома кино.

9 сентября Украинский Оскаровский комитет назвал украинскую ленту, которая будет претендовать на приз Американской киноакадемии в категории Лучший фильм на иностранном языке - Украинские шерифы Романа Бондарчука.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх