Новости и события » Политика » ПАСЕ потребовала от России вывести войска из Донбасса

ПАСЕ потребовала от России вывести войска из Донбасса

ПАСЕ потребовала от России вывести войска из Донбасса

Сегодня, 12 октября, в Парламентской ассамблее Совета Европы были представлены два исторические доклада и приняты две исторические резолюции.

Это рапорты немецкого политика Мариеллы Бекк и чешского депутата Кристины Зеленковой относительно Донбасса. В докладах "Политические последствия росссийской агресии вУкраине" (Очень важно, было изменено название доклада и конфликт на Донбассе признано российской агрессией!) и доклад "Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на оккупированных украинских территориях, неподконтрольных украинськой власти" есть ключевые позиции: это российская война против Украины; российские войска должны быть выведены с Украины; выборы на Донбассе в нынешних условиях невозможны!

Потому что там опасно! Выборы не являются возможными согласно протокола к Европейской Конвенции о защите прав человека ЕТЅ 9. Что Россия несет полную ответственность за оккупированные территории, потому что она полностью контролирует ситуацию там! Что на Донбассе и в Крыму произошло военное вторжение! А так называемые " ЛНР " и "ДНР" созданы и поддерживаются РФ и не являются легитимными.

Блестящее выступление Мерилуизи Бекк. Которая справедливо отметила, что докладчики хотели поехать на оккупированный Донбасс изучить ситуацию, но ОБСЕ их не пустило, потому что признали, что не могут гарантировать безопасность. "Если ОБСЕ не может гарантировать безопасность двух докладчиц, как они могут гарантировать безопасность выборов?" - Наконец-то мы услышали эти слова от влиятельных европейских политиков.

Все обсуждение было холодным душем для любителей Путина и тех, кто желает возврата российськой делегации без предпосылок и выполнения Минских соглашений. Все выступающие (кроме нескольких откровенно купленных Кремлем персонажей, которые незаконно посещали оккупированные Крым и Донбасс, как то левый Гунько из Германии) очень четко заявили, что требуют от РФ возврата Крыма Украине, что никакого возврата делегации РФ без выполнения Минских соглашений и прекращения убийств украинцев быть не может.

Украинська делегация выступила единым фронтом. Спасибо всем коллегам: В. Арьеву( говорил о заложниках). Соболеву (поставил вопрос, что в РФ прячутся от правосудия Янукович и Ко), С. Киралю, М. Джемилеву( акцент о репрессиях против крымских татар и незаконные выборы в Крыму), А. Гончаренко( сравнил Путина с Гитлером), А. Лозовом (у него был, кстати, дебют на английском), Л. Емцу, Н. Савченко.

Представитель оппозиции Ю. Левочкина, кстати, впервые публично осторожно признала наличие не выведенных войск на Донбассе во время своего выступления.

От имени украинской делегации и всех коллег искренне благодарим докладчиков, настоящих защитникам ценностей ПАСЕ К. Зеленковой и М. Бекк. В их докладах мы увидели преданность принципам ПАСЕ, высокий класс европейской политики и ответственности.

73 члены ПАСЕ поддержали доклад "Политические последствия российской агресии". 87 членов ПАСЕ поддержали доклад М. Бекк о нарушении прав человека на оккупированных территориях.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх