Новости и события » Общество » Ученые: Жизнь пожилых женщин сложней и бедней мужской

Ученые: Жизнь пожилых женщин сложней и бедней мужской

Ученые: Жизнь пожилых женщин сложней и бедней мужской

Американские социологи проанализировали различия между жизнью мужчин и женщин в пожилом возрасте. В рамках научного исследования они изучили социальное и семейное положение таких людей, а также их любимые занятия.

Оказалось, что жизнь пожилых женщин намного бедней и сложней, чем мужская. Причина тому - одиночество, в котором находятся представительницы слабого пола в возрасте около 85 лет. Как правило, женщина живет в браке с одним мужчиной, который старше ее по возрасту, а продолжительность ее жизни больше, поэтому после смерти мужа она зачастую остается одна и с небольшими финансовыми ресурсами. Особенно эта проблема ярко выражена, если при жизни супруга женщина не работала.

В возрасте 85 лет 60% мужчин имеют спутницу жизни, чего не скажешь о дамах-ровесниках - среди них на поддержку партнера могут рассчитывать лишь 17%. Научный сотрудник Дебора Карр считает, что положение слабого пола усложняют еще и разводы. Если мужчина в зрелом возрасте разводится, то ему проще вновь обрести вторую половинку, а вот брошенная им женщина фактически обречена на одиночество. В результате в США среди неженатых мужчин преклонного возраста 20% являются малоимущими, а среди женщин данная прослойка населения составляет 28%.

Ольга Бовкун


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх