Новости и события » Происшествия » СЦКК: Руководство ОРДЛО срывает выполнение Рамочного соглашения Трехсторонней контактной группы об отводе войск

СЦКК: Руководство ОРДЛО срывает выполнение Рамочного соглашения Трехсторонней контактной группы об отводе войск

СЦКК: Руководство ОРДЛО срывает выполнение Рамочного соглашения Трехсторонней контактной группы об отводе войск

Украинская сторона СЦКК подтверждает готовность Вооруженных Сил Украины к выполнению мероприятий, определенных Рамочным решением Трехсторонней контактной группы относительно разведения сил и средств на участке № 1 (Станица Луганская).

Отмечается в заявлении главы украинской стороны СЦКК генерайл-майора Бориса Кременецкого.

В то же время в последние дни наблюдается эскалация ситуации и значительное увеличение нарушений режима прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения сторон, в том числе с использованием вооруженными формированиями ОРДО/ОРЛО вооружения и военной техники, которые должны быть отведены на определенные Минскими соглашениями расстояния.

Так, 10 октября было зафиксировано 49 обстрелов, в том числе 25 (336 снарядов и мин) из артиллерийских систем калибра 152 и 122 мм, а также 120 и 82 мм минометов.

11 октября зафиксировано 48 обстрелов по позициям ВС Украины было выпущено 629 мин и снарядов разных калибров.

Уже 12 октября по состоянию на 22.00 зафиксировано 41 обстрел (988 снарядов и мин).

Только в течение последних дней погибли 2 и ранено 19 военнослужащих ВС Украины.

Наибольшего огневого воздействия на днях испытало Мариупольсое направление, на который пришлось около половины всех обстрелов. За неполные трое суток на этом направлении зафиксировано более 1600 разрывов артиллерийских снарядов и мин.

Неспокойно и вблизи участков, где произошло разведение сил и средств, что подтверждается наблюдателями СММ ОБСЕ.

В частности,10 октября на участке № 3 (Петровское) наблюдателями СММ ОБСЕ зафиксирован один взрыв в пределах участка разведения, а 11 октября - 9 взрывов вблизи населенного пункта Золотое.

Существует опасность применения снайперов и ДРГ на участках разведение. В частности, в отчете СММ ОБСЕ за 10 октября отмечено, что «в полдень 8 октября наблюдатели видели двух вооруженных членов«ДНР»в одежде военного типа, которые возвращались со стороны участка разведения. Каждый из них нес по снайперской винтовке».

В н. п. Новозвановка, который находится вблизи участка разведения № 2 (Золотое), 11 октября украинской стороной СЦКК было зафиксировано 2 обстрелы с использованием минометов калибра 120 и 82 мм (93 разрывы).

Также украинская сторона фиксирует нарушения режима прекращения огня и на участке разведения в районе Станицы Луганской.

10 октября наблюдатели СММ зафиксировали один взрыв в пределах участка разведения у железнодорожного моста.

11 октября в период 21.23 - 21.30 наблюдателями украинской стороны СЦКК зафиксировано обстрел н. п. Станица Луганская со стороны памятника Князю Игорю (ОРЛО) с использованием подствольного гранатомета ГП-25 (6 выстрелов).

12 октября около 20.15 наблюдатели украинской стороны СЦКК визуально наблюдали, как в пределах участка разведения № 1 (Станица Луганская), возле пешеходного моста, группа вооруженных лиц на территории ОРЛО начала хаотичну стрельбу из стрелкового оружия, а в 20.53 было осуществлено обстрел позиций подразделений ВС Украины из станкового противотанкового гранатомета (2 выстрела) и 7 очередей из крупнокалиберного пулемета.

Все указанные факты украинской стороной СЦКК проинформировали СММ ОБСЕ.

Указанное свидетельствунт о нежелании руководства ОРДО/ОРЛО выполнять Рамочное соглашение Трехсторонней контактной группы относительно разведения сил и средств, и ставит под сомнение возможность разведения сил и средств на участке № 1 в течение ближайшего времени.

Таким образом руководство ОРДЛО в очередной раз срывает выполнение Рамочного соглашения Трехсторонней контактной группы.

В соответствии с отчетами СММ ОБСЕ, в настоящее время не созданы условия для обеспечения мониторинга и верификации процесса разведения сил и средств на согласованных участках на постоянной основе, что также затрудняет объективный контроль за процессом разведения.

С целью содействия выполеннию Рамочного соглашения украинская сторона СЦКК осуществляет круглосуточное дежурство на участках разведения, кроме этого инженерными подразделениями ВС Украины оборудованы наблюдательные посты (укрытия) для СММ ОБСЕ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх