Новости и события » Происшествия » Действия "ЛЭО" угрожали загрязнением шахтными водами водозаборов Кременной и Лисичанска

Действия "ЛЭО" угрожали загрязнением шахтными водами водозаборов Кременной и Лисичанска

"В связи с отключением 29 сентября этого года от электроснабжения ГП "Укршахтгидрозащита", было прекращено откачку воды из шахты в г. Кременная. Это привело к подъему грунтовых вод, подтоплению колодцев и выгребных ям. Под угрозой загрязнения шахтными водами оказались водозаборы, которые поставляют питьевую воду в города Кременная и Лисичанск. Поэтому, работа насосов должна быть восстановлена безотлагательно", - заявил замгубернатора Луганской области Юрий Клименко.

При этом, по информации источника, ГП «Укршахтгидрозащита» в 2015-2016 годах не имеет задолженности перед ООО «ЛЭО» за потребленную электроэнергию.

"Долг ГП "Укршахтгидрозащита", в сумме примерно 206 тыс. грн., возник в 2014 году за электроснабжение объектов, которые остались на временно неподконтрольной украинским властям территории. Кроме того ООО «ЛЭО» дополнительно требует от ГП "Укршахтгидрозащита" уплатить пеню в размере примерно 210 тыс. грн.

По результатам переговоров, специалисты ООО "ЛЭО" выехали на объект ГП "Укршахтгидрозащита" и занимаются подключением.

"Сейчас к вечеру откачку шахтных вод будет возобновлено", - сказано в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх