Новости и события » Экономика » Нардепы хотят открыть украинские реки для иностранных судов

Нардепы хотят открыть украинские реки для иностранных судов

Нардепы хотят открыть украинские реки для иностранных судов

Об этом сообщил народный депутат Борис Козырь.

"Совместно с представителями парламентского комитета по вопросам таможенной и налоговой политики согласовали один из ключевых законопроектов, направленных на развитие речных перевозок - проект закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины (относительно содействия развитию судоходства в Украине)» (регистрационный номер 2713).

Речь идет внесении двух изменений в Таможенный кодекс: отмене спецразрешения на заход судов под иностранным флагом на таможенную территорию Украины; разрешение судам под иностранным флагом осуществлять коммерческие рейсы внутри страны.

В результате встречи мы выработали консолидированную позицию: спецразрешения отменяются без всяких оговорок, а суда под иностранным флагом будут работать через представительства в Украине или через украинские компании, которые будут брать в оперирование этот флот. Таким образом все налоги будут платиться в Украине.

Закон 2713 создаст конкурентную среду на рынке морских и речных перевозок. Стоимость перевозки тонны груза будет уменьшаться, а появление на внутренних водных путях Украины новых судов будет содействовать развитию инфраструктуры.

Мой прогноз - через 3-4 года после принятия закона перевозки по рекам возрастут с 5 млн тонн до 20 млн тонн. Только благодаря этому, по расчетам Министерства инфраструктуры, государство сможет экономить более 8 млрд грн, которые тратятся на ремонт дорожного покрытия (перенос 1 млн тонн грузов с дороги на реку экономит 800 млн грн на ремонт дороги).

По моему предложению закон 2713 будет рассматриваться в пакете с базовым законом №2475а «О внутреннем водном транспорте» и законопроектом №2712 "О внесении изменений в Кодекс торгового мореплавания Украины (относительно содействия развитию судоходства в Украине)» во время проведения в парламент инфраструктурного дня, который должен состояться в конце октября", - сообщил николаевский нардеп Борис Козырь.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх