Новости и события » Спорт » Исландия - Украина - 2:4: Извержения голов на острове вулканов и гейзеров

Исландия - Украина - 2:4: Извержения голов на острове вулканов и гейзеров

Группа 3 ИСЛАНДИЯ (U-21) - УКРАИНА (U-21) - 2:4 (1:0)

Голы: Гретарссон, 22 (1:0). Борячук, 56 (1:1). Беседин, 75 (1:2). Э. Омарссон, 88 (2:2). Борячук, 90 (2:3). Зубков, 90+4 (2:4).

Исландия: Рунарссон, Ауднарсон, Херманнссон, О. Омарссон, Гретарссон, В. Йонссон, Аегиссон, Б. Бедварссон, Трандарсон, К. Ф. Финнбогасон, Э. Омарссон.

Украина: Пидкивка, Данченко, Лукьянчук, Качараба, Матвиенко, Харатин, Вакуленко, Мысык (Зубков, 46), Гуцуляк (Борячук, 46), Кабаев (Третьяков, 82), Беседин.

Наказания: Харатин, 29. Качараба, 59. Э. Омарссон, 90+3. Трандарсон, 90+3 (предупреждения). Беседин, 90+3 (удаление).

Арбитр: Тикгорд (Дания).

11 октября. Рейкьявик. Стадион "Лаугардалсвеллур".

Независимо от исхода этого матча, сборная Украины занимала четвертое место в группе, однако желания громко хлопнуть дверью не скрывала. После домашней ничьей с Северной Ирландией с провальным началом второго тайма поединка с британцами скептики лишь иронично покачивали головой: "Ну-ну...". Однако, оказалось, что это наши только отвели "дверь" подальше, чтобы хлопнуть погромче.

Некоторым игрокам хотелось "грюкнуть" особенно. В первую очередь тем, для кого это был последний матч в молодежном футболе. Вратарь Роман Пидкивка, защитники Олег Данченко и Тарас Качараба (плюс оставшийся в запасе Александр Сваток), а также полузащитники Игорь Харатин и Владислав Кабаев родились в 1994-95 годах, и молодежке следующего созыва уже не подходят. В этот список мог бы войти и Дмитрий Мишнев, но Александр Головко позволил ему проститься со сборной еще в Киеве и отпустил на важную встречу "Ильичевца" в Ровно. Мишнев там забил, но "Верес" все рано выиграл, нанеся лидеру первое поражение в чемпионате.

В первом тайме ощущалось преимущество исландцев, жаждавших победы не меньше, а может даже и больше, поскольку она приносила не только моральные дивиденды, а еще и гарантировала путевку в финальный турнир, независимо от исхода двух параллельных матчей.

Островитяне открыли счет после подачи углового с правого фланга. Мяч, поданный за дальнюю штангу сбросил вдоль ворот мимо ошибшегося на выходе Романа Пидкивки центральный защитник Орри Омарссон, и Даниэль Гретарссон переправил его за линию. Арбитр, подумав немного, указал на центр.

Ситуация кардинально изменилась во втором тайме, чем способствовали удачные замены, сделанные Александром Головко в перерыве. Первый джокер сыграл уже на 55-й минуте. Андрей Борячук вызвался исполнить "стандарт" от боковой линии штрафной. Первый его удар пришелся в хиленькую стенку, но повторным он выкрутил мяч "за уши" вратарю, который отчаянно снимая мяч с головы Артема Беседина, только скорректировал путь "снаряда" в сетку.

Через 20 минут нашим удалась размашистая контратака, и Беседин с передачи Александра Зубкова слева вывел украинцев вперед. Под занавес поединка решительный штурм исландцев привел к восстановлению равновесия, и они снова всей командой побежали вперед. В результате дважды были пойманы на контратаках. Сначала Максим Третьяков пасом от правой бровки идеально вложил мяч в ноги Борячуку, выбегавшему на пустой угол ворот. А затем уже в компенсированное время Зубков, выйдя один на один вратарем, издевательски легко перебросил через него мяч. Между этими двумя последними взятиями ворот успел заработать красную карточку Артем Беседин.

Главным результатом этого поединка стало то, что сборная Исландии была отброшена с лидирующей позиции на третью и уже никуда не едет. Та же участь постигла французов, не попавших в четверку команд, занявших вторые места. Они разыграют еще две путевки на финальный турнир в Польшу, где их уже дожидаются хозяева и девять победителей групп. Напомним, что впервые в финале будут играть не 8 команд, как прежде, а 12.

А наша новая молодежка, в которой будут играть футболисты 1996 года и моложе планирует в следующий раз собраться в начале ноября и 11-го числа провести в Полтаве контрольный матч с белорусскими сверстниками. Впрочем, окончательное решение по этому поединку еще не принято.

Группа 1. Мальта - Молдавия - 3:2. Бельгия - Латвия - 0:1.

Чехия - 23, Бельгия - 18, Черногория - 16, Мальта - 11, Латвия - 9, Молдавия - 7.

Группа 2. Литва - Италия - 0:0. Сербия - Словения - 3:1.

Италия - 24, Сербия - 23, Словения - 15, Ирландия - 12, Литва - 10, Андорра - 3.

Группа 4. Греция - Венгрия - 3:1. Израиль - Албания - 4:0. Лихтенштейн - Португалия - 1:7.

Португалия - 26, Израиль - 21, Греция - 13, Албания, Венгрия - 12, Лихтенштейн - 0.

Группа 5. Болгария - Румыния - 2:0. Армения - Уэльс - 1:3. Дания - Люксембург - 4:1.

Дания - 28, Болгария - 17, Румыния, Уэльс - 16, Люксембург - 6, Армения - 1.

Группа 6. Швеция - Хорватия - 4:2. Испания - Эстония - 5:0.

Швеция - 24, Испания - 23, Хорватия - 20, Грузия - 13, Эстония - 4, Сан-Марино - 1.

Группа 7. Австрия - Германия - 1:4. Россия - Финляндия - 1:1.

Германия - 30, Австрия - 22, Финляндия - 14, Азербайджан, Россия - 9, Фареры - 1.

Группа 8. Кипр - Голландия - 1:4. Турция - Словакия - 1:1.

Словакия - 19, Голландия - 14, Турция - 11, Белоруссия - 8, Кипр - 4.

Группа 9. Казахстан - Норвегия - 0:3. Англия - Босния - 5:0.

Англия - 20, Норвегия - 16, Швейцария - 12, Казахстан - 4, Босния - 3.

9. Болгария (гр. 5) 8 3 2 3 8-7 11

В финальный турнир вышли победители групп (Чехия, Италия, Македония, Португалия, Дания, Швеция, Германия, Словакия, Англия).

Четыре лучшие команды из числа занявших вторые места в группах (Испания, Сербия, Австрия, Норвегия) разыграют оставшиеся две путевки в Польшу.