Новости и события » Общество » Гибралтар хочет специальных условий в договоре о выходе Британии из ЕС

Гибралтар хочет специальных условий в договоре о выходе Британии из ЕС

Гибралтар начинает убеждать Евросоюз, что требует специальных условий после выхода Великобритании из ЕС, несмотря на то, что официальные процедуры еще даже не начинались.

Глава правительства Гибралтара Фабиан Пикардо всячески подчеркивает, что 32 тысячи граждан, которые проживают в небольшой заморской территории Великобритании, хотели бы иметь тесные связи ЕС.

96% гибралтарцев во время британского референдума в июне проголосовали за то, чтобы остаться в ЕС. Явка составила 84%.

"Почему я должен выбирать между своей британской идентичностью и моим желание стать частью проекта ЕС? В контексте членства Британии - там уже другой уровень участия. Мы не является частью соглашения о свободном движении товаров. Почему же тогда в контексте выхода Британии у нас не может быть другого будущего?"

Он отметил, что в настоящее время 12 тысяч человек пересекают границу между Испанией и Гибралтаром, направляясь ежедневно на работу. В отличие от Британии, сказал он, Гибралтар не считает, что эти работники "грязные иммигранты", они "незаменимая рабочая сила, которая держит нашу экономику".

Конституция Гибралтара определяет, что Британия ответственная за внешние отношения, но это не включает вопросы ЕС, которые остаются в рамках местного самоуправления.

"Хорошим решением для Европы было бы включить Гибралтар в определенные соглашения, и чтобы при этом мы не были членами ЕС, точно так же, как Андорра, Лихтенштейн, Сан-Марино и другие территории", - сказал Пикардо.

Глава МИД Испании предложил разделить между Британией и Испанией суверенитет британского эксклавы Гибралтар.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх