Новости и события » Общество » Команда экспертов объявила об основании «космической нации» Asgardia

Команда экспертов объявила об основании «космической нации» Asgardia

Команда экспертов объявила об основании «космической нации» Asgardia

На организованной в Париже пресс-конференции выступил Игорь Ашурбейли - бывший руководитель холдинга «Алмаз-Антей», один из разработчиков единой системы воздушно-космической обороны России и основатель Международного аэрокосмического исследовательского центра (Aerospace International Research Center, AIRC).

Именно под эгидой этой организации и стартовала работа над проектом Asgardia, созданием «космического государства», жители которого смогут свободно и мирно сосуществовать за пределами Земли - как скандинавские боги Асгарда, в честь которого и названа будущая «страна», свободная от ограничений земных законов. «Научные и технологические компоненты проекта можно объяснить в трех словах, - сказал Ашурбейли. - Мир, свободный доступ и защита».

Первой ласточкой проекта Asgardia стал веб-сайт, предлагающий каждому желающему стать гражданином будущего государства (не теряя и своего основного гражданства). Настоящее же основание запланировано на будущий год, с запуском спутника, который должен стать первой формальной территорией страны. И если вдобавок к ней у создателей Asgardia наберется хотя бы 100 тыс. заявок на гражданство, это, по словам Ашурбейли, создаст юридические основания для подачи официальной заявки о признании государства в ООН.

На момент написания этой заметки желающих набралось почти 28 тыс. Принимаются работы на конкурс по созданию флага, герба и гимна Asgardia.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх