Новости и события » Культура » Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Оригинал на сайте Svenska Dagbladet Нгуги Ва Тхионго (Ngugi wa Thiong’o)

Родился в 1938 году в Кении. Писатель и сценарист, литературный пионер, одним из первых в форме романа сформулировал тему притеснений и борьбы за свободу в Африке. Сейчас пишет на языке кикуйю, чтобы его творчество было доступно и тем людям, которые становятся персонажами его произведений. Периодически живет в Великобритании, где написал ставшую прорывом книгу "Пшеничное зерно" (1967), а также в США. Некоторое время провел в Швеции.

Рекомендация: "Сны во время войны" (2010).

"Когда Нгуги Ва Тхионго пишет в своих романах о колониализме, марксистские абстракции и тон проповедника часто мешают восприятию. А автобиография „Сны во время войны" передает конкретный опыт автора. Центральные темы - критика колониализма и борьба за право на образование. Также книга тепло и трогательно описывает жизнь на фоне притеснений", - комментирует Магнус Эрикссон (Magnus Eriksson).

Адонис (Adonis)

Родился в 1930 году в Сирии.

Самый выдающийся из современных поэтов арабского мира. Полные символики стихи Адониса отсылают к французским сюрреалистам и различным религиозным традициям. Как феминистский эссеист и активист, он жестко критикует ислам. С 1980-х живет в изгнании в Париже.

Рекомендация: "Вот мое имя" (2006).

"Адонис невероятно плодовит, его творчество не охватить взглядом. Избранные произведения „Вот мое имя" - прекрасная возможность познакомиться с его ярким поэтическим миром. А эссе Сигрид Кале (Sigrid Kahle) позволяет поместить литературный бунт Адониса против традиций в масштабный исторический и культурный контекст", - пишет Кристоффер Леандор (Kristoffer Leandoer).

Юн Фоссе (Jon Fosse)

Родился в 1959 году в Норвегии.

Романист и драматург, чьи произведения ставят на сценах по всей Европе. Положил начало постмодернизму в норвежской литературе. С большой серьезностью изображает уязвимость человека перед лицом капризов судьбы и хода времени. Отличается мелодикой языка.

Рекомендация: "Трилогия" (2014-2015).

"Список произведений Юна Фоссе содержит не менее тридцати пьес. Но тот, кто хочет познакомиться с ним как с писателем, может начать с цикла романов „Трилогия", написанного на поэтичном наречии Бергена. Каждая минута молчания заполнена ощущениями. Язык архаичен. Главный мотив - искусство и художник. Фоссе - католик, и это сильно повлияло на „Трилогию". Уникален и язык Фоссе с его суггестивной настойчивостью и суровой красотой", - говорит Ларс Ринг (Lars Ring).

Филип Рот (Philip Roth)

Родился в 1933 году в США.

Великий автор современной Америки, который в своих произведениях никогда не боялся показать самые позорные уголки человеческой сущности. Не любит публичности, не делает свою личную жизнь достоянием общественности, однако интересуется политикой - выступал против войны во Вьетнаме. Его можно назвать литературным активистом: в середине 70-х познакомил публику с восточноевропейскими писателями, например, Миланом Кундерой в переводе на английский.

Рекомендация: "Людское клеймо" (2000).

"Можно посоветовать многое из богатого творческого наследия Рота, но „Людское клеймо" о пожилом и немного странном университетском преподавателе Коулмане Силке - это нечто особенное. Насколько жалким и банальным может быть герой романа, не переставая при этом пробуждать у читателей симпатию и одобрение? Рот внедряется в самые дальние глубины человеческой психики", - пишет Мадлен Леви (Madelaine Levy).

Петер Хандке (Peter Handke)

Родился в 1942 году в Австрии.

Член "Группы 47" и автор популярных романов, пьес, стихотворений и киносценариев, в том числе к фильму "Небо над Берлином" Вима Вендерса (Wim Wenders). В последние годы его сильно критикуют за поддержку Слободана Милошевича. Хандке произнес речь на его похоронах.

Рекомендация: "Мой год в бухте Ничто" (1994).

"В этом монументальном произведении мы встречаем писателя в пригороде Парижа, и он рассказывает о своей жизни, разочарованиях, воспоминаниях о друзьях, ныне разбросанных по всему миру. Язык, сказка и миф становятся материалом нового сознания и нового мироощущения. 1000-страничная исповедь о возможной жизни", - пишет Мартин Лагерхольм (Martin Lagerholm).

Петер Надаш (P?ter Nadas)

Родился в 1942 году в Венгрии.

Мастер, который посвящает своим произведениям много времени: последняя книга "Параллельные истории" создавалась почти два десятилетия. В детстве Надаш пережил советскую блокаду Будапешта, в эпоху коммунизма ему запрещалось писать. Как писатель он часто строит сюжет на столкновении исторических событий с бессильной личностью.

Рекомендация: "Книга воспоминаний" (1986).

"Здесь Петер Надаш исследует, возможна ли любовь в диктатуре. В результате написан страстный и мясистый роман-гигант, в котором через несколько отдельных судеб выводятся политические катастрофы столетия. Этот роман стал международным прорывом Надаша, его можно по праву сравнить с большими произведениями Пруста и Музиля", - считает Сесилия Ханссон (Cecilia Hansson).

Джойс Кэрол Оутс (Joyce Carol Oates)

Родилась в 1938 году в США.

Очень плодовитая и популярная писательница (говорят, что это играет против нее в ходе нобелевских дебатов). В своих художественных и публицистических произведениях изображает отношения между людьми, американское общество и шрамы, оставленные болезненными жизненными ударами.

Рекомендация: "Блондинка" (2000).

"Несомненный шедевр. Удивительным образом показанная изнутри женщина, превращение молодой Нормы Джин в Мэрилин Монро. Об амбивалентной зависимости от полных желания взглядов окружающего мира. Об участии писателя в эксплуатации судеб. Так кто же кого использует?" - задается вопросом Кристина Сандберг (Kristina Sandberg).

Мирча Кэртэреску (Mircea C?rt?rescu)

Родился в 1956 году в Бухаресте.

Мирчу Кэртэреску называют "совестью Румынии". В своих художественных произведениях он в свободной постмодернистской форме исследует румынскую культуру, пребывающую под воздействием Востока и Запада. Как человек, имеющий влияние на общественное мнение, он борется за свободу слова и права человека в стране новой и хрупкой демократии.

Рекомендация: "Ослепительный" (2004-2008).

"Великолепная трилогия Мирчи Кэртэреску „Ослепительный" - это литературная история о созидании, в которой реальность, сны и видения соединяются в ослепляющей вселенной, которая вмещает в себя „все". Читатель теряется, находит дорогу домой и затем снова утрачивает опору.

Сюжет разыгрывается в Бухаресте, где глазами главного героя Мирчи показывается история Румынии - феодальное прошлое, ужасы Второй мировой войны, будни коммунистического государства. „Ослепительный" - произведение, которое раз за разом взрывается и рождается вновь, колеблется от низшего к высшему, и читателю ничего не остается, кроме как следовать за ним, пока не будет перевернута последняя из четырнадцати тысяч страниц", - пишет Сесилия Ханссон (Cecilia Hansson).

Амос Оз (Amos Oz)

Родился в 1939 году в Израиле.

Амос Оз вырос в иммигрантской семье интеллектуалов-сионистов, которая попыталась овладеть ивритом и начать в Израиле новую жизнь, но так и не нашла своего места. Сам Оз (чья фамилия - это псевдоним, означающий "сильный") стал профессором литературы, борцом за мир и одним из самых читаемых писателей в стране.

Рекомендация: "Познать женщину" (1989).

"Как и многие другие произведения Оза, „Познать женщину" затрагивает тему отстраненности женщины, ее стремления к смерти, а также желания и неспособности мужчины ее понять. Непреодолимая граница между человеком и человеком. Роман однообразен, он представляет собой ничто, которое в слиянии с читателем превращается в великое искусство, высший смысл - и счастье", - пишет Сигрид Комбюхен (Sigrid Comb?chen).

Ко Ын (Ko Un)

Родился в 1933 году в Корее. Поэзия Ко Ына несет на себе отпечаток драматических событий его жизни - Корейской войны, периодов в качестве буддийского монаха и борца за мир, корейской тюрьмы. Нередко поэзия воплощает его собственный яркий темперамент с искрами откровенного юмора, быстрыми врезками и внезапными восклицаниями.

Рекомендация: "Мириады жизнеописаний и другие стихотворения" (2005).

"Грандиозное произведение Ко Ына „Манинбо" („Мириады жизнеописаний") - поэтический каталог зарисовок характеров всех, кого поэт встречал в течение жизни. Многие стали жертвами многочисленных конфликтов на Корейском полуострове. Из запланированных десяти тысяч стихотворений „Манинбо" Ко написал 4001 в 30 томах. По-шведски о них можно составить впечатление в переводе „Десять тысяч следов"", - сообщает Оскар Росси (Oscar Rossi).

Бэй Дао (Bei Dao)

Родился в 1949 году в Китае.

Автор под псевдонимом Бэй Дао ("Северный остров") начал писать в 70-х и стал одним из наиболее выдающихся "туманных поэтов" Китая. В начале своего творческого пути он работал на чугунолитейном заводе и вдохновлялся техниками киносъемки. В Китае его долго не публиковали, приходилось жить в ссылке, но сейчас книги Бэй Дао разрешены.

Рекомендация: "Избранные стихотворения" (1995).

"Бэй Дао принадлежит к восточнокитайской литературной группировке, которую называли „туманными поэтами" за их вдохновленный модернизмом герметический язык. Примеры можно найти в „Избранных стихотворениях" - сборнике интимной и глубоко личной лирики, часто - мрачных и горестных песнопений, в которых основное внимание уделяется состояниям духа и мечтам", - пишет Виола Бао (Viola Bao).

Харуки Мураками (Haruki Murakami)

Родился в 1949 году в Японии.

Невероятно популярный и весьма влиятельный Харуки Мураками (который прежде, чем стать писателем, работал в магазине пластинок и держал джазовый клуб) сталкивает в своих произведениях реализм и фантазию, Восток и Запад. Сюжеты его книг разыгрываются в Азии, но все аллюзии отчетливо приводят к англо-саксонской культуре, часто - к популярной музыке. Кроме литературного творчества, Мураками страстно интересуется бегом, о чем тоже пишет.

Рекомендация: "Подземка" (2000).

"„Подземка" - книга интервью, выпущенная Мураками после газовой атаки в токийском метро в 1995 году. С большой человечностью он прислушивается к проявлениям чувства долга и мужества у жертв и преступников, а также показывает слепое послушание, рождающее насилие. Незабываемый портрет японского общества, ключ к писательскому мастерству", - пишет Кристоффер Леандор (Kristoffer Leandoer).

Лес Маррей (Les Murray)

Родился в 1938 году в Австралии. Поэт, критик и антрополог Лес Маррей - католик-конвертант. Он родился на молочной ферме в Южном Уэльсе. Его современная поэтическая техника передает будни Австралии, в ней отразились перенесенные в детстве издевательства со стороны сверстников и невзгоды взрослой жизни.

Рекомендация: "Фреди Нептун" (1998)

"В Первую мировую войну моряк Фред Беттхер немецко-австралийского происхождения увидел, как сжигают живьем армянских женщин, и потерял чувствительность. „Фреди Нептун" свободным гекзаметром рассказывает о человеке, который несет на своих плечах страдания всего мира. Стихотворная форма удивительно оригинально и ритмична, будто Маррей позаимствовал собственный ритм творца, чтобы комментировать его творения. Он затрагивает тему о том, что нельзя вылечить. С этим можно только научиться жить", - говорит Йенни Мария Нильссон (Jenny Maria Nilsson).

Энн Карсон (Anne Carson)

Родилась в 1950 году в Канаде.

Писательница, переводчик, специалист по античности. Сейчас живет в американском Мичигане. Среди интеллектуального и образного творчества Карсон, на которое сильное влияние оказал ее интерес к античной литературе и жизни античного общества, есть примеры поэзии, прозы, публицистики, перфоманса. Нередко все эти жанры сливаются в одном и том же произведении.

Рекомендация: "Автобиография Красного" (1998).

"Этот роман в стихах, который стал большим прорывом Карсон, представляет собой запутанную интеллектуальную игру с известным античным мифом и, вместе с тем, эротичную, эмоциональную и трогательную трагедию судеб. Повествование строится вокруг Гериона - очень человечного красного чудовища с крыльями, тоскующего по идеализированному образу Геракла", - сообщает Мадлен Леви (Madelaine Levy).

Сесар Айра (C?sar Aira)

Родился в 1949 году в Аргентине.

Самый смелый экспериментатор и сюрреалист из всех претендующих на Нобелевскую премию авторов. В своих произведениях он часто обращается к истории, возвращается в XIX век. Айра очень продуктивен, он уже опубликовал 80 книг. Помимо писательства, он успевает преподавать литературу, переводить с нескольких языков, регулярно писать для таких газет, как El Pa?s и The New Yorker.

Рекомендация: "Литературная конференция" из сборника произведений "3xАйра. Введение" (2005).

"Проза Сесара Айры и, вероятно, в первую очередь роман „Литературная конференция", становятся доказательством суверенитета повествования в повествовании. Текст Айры то и дело наталкивается на проявления полной идиотии и радостные сюжетные тупики и превращается то в непредсказуемые синтезы высокопарных метафизических рассуждений, то в самое фиглярское чтиво", - пишет Оскар Росси (Oscar Rossi).

Перевод ИноСМИ

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги

Претенденты на Нобелевскую премию по литературе и их лучшие книги


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх