Новости и события » Hi-Tech » В Украине появятся «умные» кофейные автоматы

В Украине появятся «умные» кофейные автоматы

Компания «Майкрософт Украина» представила стартапы, которые успешно окончили первый цикл инкубации в лаборатории интернета вещей IoT Lab.

За восемь месяцев работы в лаборатории участники создали рабочие прототипы своих идей, а некоторые проекты наладили серийное производство и подписали контракты с клиентами.

Следующий набор на второй инкубационный цикл IoT-лаборатории открыт до 26 октября 2016 года по ссылке. Кроме Киева, участниками нового набора также могут стать стартапы из Одессы и Харькова - «Майкрософт Украина» запускает еще два представительства лаборатории в этих регионах в партнерстве с местными университетами.

«По разным прогнозам, в 2020 году в мире будет функционировать от 20 до 30 миллиардов IoT-устройств. Это чрезвычайно перспективное направление разработок, ведь IoT-решения могут приносить пользу обществу во всех сферах жизни. Запустив лабораторию интернета вещей, компания «Майкрософт Украина» вместе с партнерами присоединилась к созданию такой экосистемы стартапов в Украине, и я рад, что семь проектов уже выходят на рынок с готовым продуктом. Мы стараемся поддерживать украинских IT-специалистов, разработчиков и предпринимателей, чтобы у них было больше возможностей для реализации важных и нужных идей в Украине», - рассказывает Сергей Поплавский, руководитель IoT-лаборатории, основанной компанией «Майкрософт Украина».

Выпускниками первого инкубационного цикла IoT Lab стало 7 проектов:

Система для мониторинга вендинговых автоматов DeviceVoice

Социальный проект, который будет помогать незрячим людям ориентироваться в городе Open World

Интеллектуальная система для анализа состояния посевных полей AgroMonitor

Комплексное решение для мониторинга окружающей среды eNaturr

Портативная система дистанционного ухода за растениями EcoBox

Система электронных ценников для магазинов FTS Electronic Shelf Label System

Платформа Onlizer, которая упрощает интеграцию «железных» решений с облачными и наземными сервисами

Cтартапы резидентов IoT-лаборатории этого года затрагивают разные сферы жизни. В частности, стартап DeviceVoice призван решить проблему с несвоевременным обслуживанием кофейных и других вендинговых автоматов: как правило, их осматривают с определенной периодичностью, так что инженеры не всегда могут оперативно реагировать на поломки или нехватку продукции.

«DeviceVoice позволяет следить за наличием всех продуктов и исправностью автомата в режиме реального времени, так что это очень удобное решение для компаний, обслуживающих вендинговые автоматы. Ми пришли в IoT-лабораторию с ранним прототипом, а уже за восемь месяцев нам удалось создать готовый продукт. Кроме этого, мы разработали систему безналичной оплаты для кофейных автоматов. Без участия в IoT-лаборатории такой прогресс вряд ли был бы возможен: благодаря поддержке специалистов «Майкрософт Украина» нам удалось найти клиентов, для которых мы уже готовим первую партию из 100 устройств», - комментирует CEO DeviceVoice Андрей Кратик.

На протяжении первого цикла инкубации в IoT-лаборатории специалисты «Майкрософт Украина» и приглашенные спикеры провели более 150 часов обучающих сессий - как на технологическую, так и на бизнес-тематику. Участники IoT Lab приняли участие более чем в 20 IT-конференциях. Также резидентам лаборатории были предоставлены более 200 наименований приборов для разработки и прототипизации устройств. Такой поддержки удалось достичь благодаря привлечению компаний-партнеров: Intel, Kyivstar, Rohde&Schwartz и других.

Intel Киевстар


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх