Новости и события » Hi-Tech » Мечты наяву: виртуальная реальность в твоем телефоне

Мечты наяву: виртуальная реальность в твоем телефоне

Мечты наяву: виртуальная реальность в твоем телефоне

О платформе, правда, заявили еще весной. Но тогда это был, скорее, концепт. Сегодня Daydream - уже не бета-версия, да к тому же, поддерживает Unity и Unreal, при помощи которых можно разрабатывать приложения и игры для Daydream-смартфонов и шлемов. Платформа функционирует на базе Android 7.0 и уже на этапе запуска имеет приложения: Netflix, Hulu, HBO, Imax, MLB, the NBA, CNN, The New York Times и The Wall Street Journal, а также игры Ubisoft и Electronic Arts.

Что именно предлагает платформа? Максимум виртуальности. В один прекрасный день инженеров из парижского офиса Google осенило - современные сотовые телефоны оснащены всем необходимым для создания виртуальной реальности: гироскопом, акселерометром, звуком, оперативной системой, компасом, наконец (то есть телефон понимает, как его перемещают в пространстве). Прибавьте к тому большой экран, в котором можно сделать разделение на правую и левую зоны - для правого и левого глаза. Не хватало-то всего ничего - пары линз, да... банальной картонной коробки и куска скотча - чтобы прикрепить оптику к устройству. Так они и сделали.

Но тогда это была, конечно, только идея. Она и легла в основу Daydream. Разумеется, с доработками. В первую очередь, это быстрый экран - самое главное, ведь задержка картинки при повороте головы критична и может испортить все: наш капризный мозг попросту перестанет воспринимать происходящее как реальность. К экрану прилагается более точный гироскоп и акселерометр - для более четкого отслеживания перемещения в пространстве (все это будет поддерживаться новыми моделями смартфонов).

Еще одно ноу-хау - новая версия Android. Под виртуальную реальность здесь будет адаптировано все приложения, вот хотя бы YouTube. Разумеется, в комплект будет входить и, собственно, само устройство - очки. Теперь они уже не из картона и со специальным удобным ремешком. Носить их можно в течение часа или двух (более ранние «модели» можно было надевать лишь на несколько минут). И еще одна - воистину прорывная идея - контроллер - специальное устройство, которое будет отслеживать свое перемещение в пространстве. «По ту сторону» реальности его можно будет использовать как совершенно любой предмет - от каменного топора до волшебной палочки.

При помощи системы камер Jump (они включают 16 синхронизированных объективов и снимают на 360 градусов вокруг себя), которые тоже разработали в Google, пользователь будет помещен прямо в эпицентр события и смотреть не просто в экран, а в ту сторону, в какую захочет. Впрочем, ваш телефон, вероятно, уже имеет систему, способную поддерживать виртуальные видео (которых много на YouTube, и чтобы найти их - достаточно задать в строке поиска «360»). Нажимаете кнопку «кардборт» - вкладываете в свой смартфон картонные очки и - вуаля - вы в виртуальности.

Немыслимые перспективы открываются и для образования. Да-да, того самого процесса, что многие (по крайней мере, дети) считают более нудным, чем Золушка перебирание чечевицы. Ну так вот. Представьте себе, что дети изучают маршрут Магеллана не по географической карте, а в буквальном смысле скользя под тем же парусом. Или штурмуют Великую китайскую стену, как гунны. Или взбираются на Эверест, как Хиллари и Норгей. Да что там - совершают первый шаг на Марсе на пару с реальным астронавтом, который рано или поздно посетит Красную планету. Не исключено, что при таком раскладе сесть «за парты» захотят не только дети, но и их родители.

Грандиозные надежды VR платформа открывает и для креативщиков всех мастей. Например, для дизайнеров одежды, которые смогут конструировать свои образы прямо на манекенах. Причем, любым видом «материала» - хоть огнем, хоть водой. Или для фотографов, которые будут дорисовывать свои фотографии... радугой или, скажем, снегом.

В общем, перспективы впечатляющие. Но главное - даже не это, а развитие подобных технологий, которые, как вы понимаете, будут не просто развиваться, а развиваться огромными темпами. Для того, чтобы поспеть за ними - знатоки советуют присмотреться к профессии программиста Android, то есть IT-специалиста, занимающегося разработкой, тестированием и поддержкой приложений для ОС Android. Ну да - ничего сложного тут нет, а пользы, как говорится, целый вагон. Во-первых, таких специалистов немного. Пока.

По мере наращивания технологий - будет формироваться и профессия. Только опытному человеку в ней будет куда проще, чем новичку. Не говоря уже про зарплату, которая и сегодня, мягко говоря, весьма приличная - средняя по Москве и Московской области - 115 тыс. рублей в месяц. Но где научиться? Курсы по обучению специальности предлагает известная школа программирования - GeekBrains.

А если у вас нет необходимой базы? Не беда - в GeekBrains всему научат. Профессия программиста Android подходит всем, кто хочет профессионально разрабатывать мобильные приложения для самой популярной операционной системы в мире (81% всех устройств, между прочим). Ну а перспективы? Отличные: число вакансий по этой специальности растет темпами 170% в год, так что шансы занять высокооплачиваемую должность велики, и очень.

Обучение предполагает 5 практических курсов, а главное - гарантированную стажировку: два месяца командной разработки под руководством опытного наставника. Это еще что - проекты, разрабатываемые вами, будут реальными и после стажировки вы имеете шанс превратить их в добротный и прибыльный стартап (а команду разработчиков можно набрать прямо на портале). Как результат - отличный кейс для портфолио и большие шансы получить хорошую работу, причем сразу. GeekBrains сотрудничает с компаниями, которые рассматривают выпускников школы в качестве своих потенциальных работников. То есть ваша карьера может начаться сразу после обучения.

Но вернемся к нашей платформе. Первые продажи телефонов с Daydream начнутся в конце года (зато будут встроены в телефоны почти всех производителей), но что такое этот срок по сравнения с перспективами, которые предлагает платформа. Да и приложения для нее создавать можно уже сейчас. Чтобы это сделать - нужно пройти курсы программистов Android, а потом просто подключиться к программе Daydream Access Program. Так вы можете стать первыми, кто будет получать обновления и публиковать приложения с виртуальной реальностью в Google Play. Свои собственные!

Мечты наяву: виртуальная реальность в твоем телефоне

Мечты наяву: виртуальная реальность в твоем телефоне

Мечты наяву: виртуальная реальность в твоем телефоне

Мечты наяву: виртуальная реальность в твоем телефоне

Netflix


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх