Новости и события » Общество » На Сумщине в госсобственность возвращен земельный участок стоимостью 1,4 млн грн

На Сумщине в госсобственность возвращен земельный участок стоимостью 1,4 млн грн

На Сумщине в госсобственность возвращен земельный участок стоимостью 1,4 млн грн

Как сообщил начальник отдела прокуратуры Сумской области Виталий Довгаль, органы прокуратуры области, действуя в интересах государства, принимают меры по прекращению нарушений, происходящих во время пользования землями государственной собственности.

В частности установлено, что после окончания срока договора аренды земельного участка, расположенного на территории Недригайловского района, фермерское хозяйство продолжало безосновательно пользоваться им и от предложения Главного управления Госгеокадастра в Сумской области вернуть его в земли запаса государственной собственности отказалось.

В результате по иску прокуратуры области хозяйственным судом восстановлены права государства на земельный участок площадью 47 га и стоимостью почти 1,4 млн грн путем истребования его из чужого незаконного владения.

Кроме того, установлены нарушения требований земельного законодательства в действиях Главного управления Госгеокадастра в Сумской области во время отвода земельных участков для ведения фермерского хозяйства.

В частности, в марте текущего года гражданину на территории Недригайловского района предоставлены в аренду земельные участки с нарушением требований Закона Украины "О фермерском хозяйстве", а также без соблюдения порядка изменения их вида целевого назначения.

Учитывая изложенное, прокуратурой области в Недригайловский районный суд предъявлен иск в интересах государства о признании незаконными и отмене приказов, признании недействительными договоров аренды, возврат земельных участков общей площадью 405 га и стоимостью 10,5 млн грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх