Новости и события » Экономика » Россия намерена инвестировать 5 трлн рублей в Арктику

Россия намерена инвестировать 5 трлн рублей в Арктику

Россия намерена инвестировать 5 трлн рублей в Арктику

Россия планирует значительные инвестиции в развивающиеся проекты Арктики. В частности, на это будет выделено 5 трлн рублей.

До 2030 года в Кремле отобрали 150 наиболее перспективных проектов в Арктике, на реализацию которых планируется выделить внушительную сумму. Эти данные подтверждает и Дмитрий Рогозин, занимающий должность вице-премьера России. Он рассказал, что около 4 трлн рублей будет собрано при помощи внебюджетных источников и направлено на развивающиеся направления в Арктике, где сейчас уже активно реализуются некоторые из поставленных целей. Что касается общего распределения средств, то 48% будет предоставлено на переработку ископаемых, а 16% на транспортную часть, которая подразумевает строительство 28 атомных ледоколов.

Примечательно, что сейчас Арктика является той областью, где Россия и западные страны продолжают активное сотрудничество даже, несмотря на внешнюю политику государств. Рогозин уведомил, что им пришлось сократить взаимопомощь даже в космическом пространстве, но Арктические проекты как и прежде получают всю необходимую поддержку держав.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх