Новости и события » Общество » Путин умело меняет геополитический рисунок Евразии - японские СМИ

Путин умело меняет геополитический рисунок Евразии - японские СМИ

Путин умело меняет геополитический рисунок Евразии - японские СМИ

Геополитические процессы в Евразии меняются, "как в калейдоскопе", а ведущую роль в этом "играет президент Путин", пишет японское издание Sankeibiz.

Автор публикации называет три феномена, привлекших его внимание: удар высокоточными крылатыми российскими ракетами по ИГ с кораблей в Касписком море, использование ВКС иранской авиабазы для ударов в Сирии и военные учения, которые провели страны ОДКБ на границе с Эстонией и Латвией, в которых приняли участие Россия, белоруссия, Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия.

"С первого взгляда может показаться, что эти события никак не связаны, но это не так. Эти два шага, на которые пошел президент Путин, учитывают выход Великобритании из ЕС, который состоялся 23 июня, и хаос в Европе, - пишет Sankeibiz. - Внутри блока НАТО существует конфронтация между Великобританией с одной стороны и Германией, а также Францией с другой. Данная ситуация вводит в ступор США. Для президента Путина это стало лучшей возможностью отплатить за антироссийские санкции, которые были введены из-за аннексии Крыма и украинского кризиса. Что касается гражданской войны в Сирии, то Москве удалось сохранить администрацию Асада, которая игнорирует соглашение о перемирии и разжигает огонь войны, пользуясь хаосом в стане западных стран".

"Так или иначе, президент Путин - это политик, способный мыслить стратегически, - резюмируется в публикации. - Для достижения дипломатической выгоды он действует, умело применяя то жесткие, то невоенные методы. 2 сентября прошла встреча между премьер-министром Японии Синдзо Абэ и российским лидером. Стороны договорились провести очередную встречу 15 декабря в префектуре Ямагути. В связи с этим большие надежды возлагаются на стратегическое развертывание японской дипломатии с учетом геополитических изменений в Евразии".

Германия Франция


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх