Новости и события » Общество » В Италии скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо

В Италии скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо

В Италии скончался лауреат Нобелевской премии по литературе Дарио Фо

Драматург и режиссер умер в Милане в возрасте 90 лет. Премьер Италии Ренци назвал Фо одним из величайших итальянцев.

В Милане на 91-м году жизни скончался драматург и режиссер Дарио Фо, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1997 года, сообщает в четверг, 13 октября, агентство AFP со ссылкой на итальянские СМИ. Считается, что Фо вдохнул новую жизнь в итальянскую комедию дель арте. Кроме того, он участвовал и в политической жизни страны, в частности, выдвигал свою кандидатуру на выборах мэра Милана.

"Вместе с Дарио Фо Италия теряет одного из величайших представителей театра, культуры, общественной жизни", - цитируют итальянские агентства премьер-министра страны Маттео Ренци. "Его сатира, его поиски, его сценические работы, его разнообразные творческие проекты остаются с нами в качестве наследия одного из величайших итальянцев в мире", - подчеркнул Ренци.

Дарио Фо родился в 1926 году в семье железнодорожника и крестьянки. Вместе с женой и соавтором, Франкой Раме, он еще в 50-е годы получил известность как автор и постановщик сатирических скетчей, монологов и пьес. Многие произведения Фо испытывали сложности с прохождением через цензуру, их постановку сопровождали конфликты с государственными органами и Ватиканом. Долгие годы Дарио Фо находился в черных списках итальянского телевидения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх