Новости и события » Спорт » Лед тронулся?

Лед тронулся?

Лед тронулся?

Новое руководство Украинской федерации фигурного катания на коньках уже приступило к работе, но прежний президент Евгений Ларин все еще не сложил с себя полномочия.

Во вторник в информагентстве "Интерфакс-Украина" Украинская федерация фигурного катания на коньках представила своего нового президент Михаила Макарова, избранного 25 августа 2016 года отчетно-выборной конференцией УФФК.

Как отметил сам Макаров, правомерность его полномочий и другие преобразования в руководстве федерации уже признаны Национальным олимпийским комитетом и Международным союзом конькобежцев (ISU). А соответствующие изменения внесены в государственный реестр общественных организаций Министерства юстиции Украины. И он полностью готов ко встрече в суде со своим предшественником Евгением Лариным, не согласным передавать бразды правления УФФК.

Напомним, что Евгений Ларин отказался признавать итоги отчетно-выборной конференции, которая состоялась 25 августа в помещении Министерства молодежи и спорта и в ходе которой была дана неудовлетворительная оценка его четырехлетней работе в качестве главы УФФК. Более того, он назвал организаторов конференции мошенниками, обвинив их в попытке рейдерского захвата.

- Ко мне обратились заслуженные тренеры и директоры спортивных школ с предложением баллотироваться на пост президента УФФК. - отметил в ходе вчерашней пресс-конференции Михаил Макаров, и, опровергая обвинения оппонентов в том, что он, выражаясь языком политиков, технический кандидат, добавил. - Я никогда за свои 43 года не был кому-то удобен. Да, у меня нет за спиной каких-либо призовых мест или медалей, и этот момент открыто обсуждался. Но по мнению большинства, на сегодняшний день федерации нужен в первую очередь менеджер, который сможет навести порядок в документации, выстроить взаимоотношения с международными организациями и сбалансировать бюджет.

Макаров также заверил, что считает открытость и взаимоуважение - основным принципами функционирования общественной организации. Голос каждого должнен быть услышан, и любое решение должно приниматься коллегиально. Он подчеркнул необходимость регулярной отчетности перед общественностью о проделанной работе, а также очертил свою основную цель, как президента: создание условий для того, чтобы спортсмены могли реализовать себя, а страна гордилась их результатами.

Фактической передачи дел от прежнего руководства новому пока так и не произошло, хотя соответствующее обращение с просьбой предоставить всю имеющуюся документацию было направлено господину Ларину.

- В принципе это не так уж и страшно, можно начать все с начала.- утверждает новый президент Макаров. - Тем более, что, к счастью или к сожалению, материальных активов у федерации нет. Говорю это, чтобы развеять слухи о попытке какого-то рейдерского захвата. Не хочется комментировать позицию Ларина. Единственное, могу сказать, что он действительно обратился в суд. Я совершенно спокойно к этому отношусь, у нас демократическая страна и каждый имеет право отстаивать свои интересы. На конференции, которая меня выбрала, присутствовало и голосовало большинство членов федерации, поэтому, уверен, правда на нашей стороне.

Парировала обвинения оппонентов в нелегитимности конференции и закулисных играх старший тренер сборной команды Украины и глава тренерского совета УФФК Марина Амирханова:

- Как вы думаете, почему 99 процентов тренеров, которые работают со спортсменами (а тренер и спортсмен - это то, на чем строится федерация) захотели изменений? Наверное, что-то было не так!? Обстановка была достаточно сложная и тревожная. И мы сейчас должны приложить максимум усилий, чтобы обеспечить выполнение целевой комплексной программы подготовки спортсменов к Олимпиаде-2018. Времени у нас осталось мало, всего полтора года. В Сочи мы были представлены во всех четырех видах, повторить это будет очень сложно, но нужно постараться помочь тренерам подготовить своих учеников к завоеванию олимпийских лицензий, которые будут разыгрываться уже в этом сезоне.

Поддержал Амирханову и чемпион Европы-1993, член президиума УФФК Дмитрий Дмитренко:

- Сейчас нам легко говорить, как улучшить дела, потому что хуже уже некуда. Нашу работу давайте начнем оценивать через год-два. Что касается прежнего руководства федерации, то меня в президиум назначил сам Евгений Ларин. Позже у нас возник серьезный конфликт интересов. Я действительно хотел помочь, но в какой-то момент понял, что фактически все в федерации решает один человек. Тем не менее продолжал свою часть работы выполнять. Ключевым аргументом в пользу изменений для меня стало то, что подавляющее большинство тренеров и специалистов пришли к такому же выводу, как и я. Мне ничего не оставалось, как написать заявление о выходе из президиума и стать на сторону... фигурного катания!

Как отметила в ходе пресс-конференции Людмила Михайловская - член нынешнего президиума и первый президент УФФК, несмотря на то, что прошло всего полтора месяца после конференции, новое руководство федерации уже успело достичь определенных успехов. Нашелся спонсор, пока не генеральный, но он готов помогать украинскому фигурному катанию. Была предоставлена материальная поддержка ведущему танцевальному дуэту страны Александра Назарова и Максим Никитин, который в межсезонье переехал тренироваться в США к Игорю Шпильбанду. Аренда жилья, льда, оплата услуг специалистов - все это несомненно недешевое удовольствие. Также была оказана финансовая помощь в покупке интвентаря и пошиве костюмов юным фигуристам.

С целым рядом предложений, как улучшить работу федерации, выступил заслуженный тренер Украины Александр Тумановский. По его словам, необходимо ввести наблюдательную комиссию, которая проводила бы аудит соревнований в случае спорных вопросов. Сделать это не сложно, поскольку сейчас все выступления снимаются на камеру. И не стоит заблуждаться, что вопросы по судейству возникают только в Украине. Эта проблема мирового не только фигурного катания, а всего спорта, связанного с субъективным моментом оценивания.

Александр Борисович также выразил благодарность тем людям, которые при всех президентах были и остаются главной движущей силой фигурного катания, то есть родителям, которые, приводя своих детей на каток, взваливают на свои плечи огромную финансовую нагрузку. По его мнению, если бы не они, не было бы сегодня спорта в Украине.

Тумановский выступил с инициативой создания родительских комитетов, как на местах, так и непосредственно в федерации, чтобы к ним могли открыто обращаться с любыми вопросами заинтересованные лица, не боясь предвзятого к себе отношения в последствии. Попросил вести конструктивный диалог напрямую, и не опускаться до уровня бесполезных дискуссий и оскорблений на интернет-форумах.

- Я бы хотел предложить нашей федерации вернуться к истокам того, что давало нам медали чемпионатов мира, Европы, и Олимпиад. - заинтриговал Тумановский. - А точнее обратить внимание на работу спортивных школ, куда должны входить и начальная подготовка фигуристов, и ежегодные тесты, и дальнейшее распределение по видам: танцы, пары, одиночное катание. Раньше людей в фигурное катание не набирали, а отбирали, поэтому это не было таким больным вопросом. Вот когда мы добьемся того, что наши тренеры начнут возмущаться, что у них группы переполнены, это будет значить, что мы уже что-то сделали в этом направлении. И у нас будет десять спортивных пар, а не как сейчас одна на всю Украину.

И, главное, для этого не надо изобретать велосипед, достаточно вспомнить как это было, не побоюсь этого слова, в СССР. Мы по сей день пользуемся плодами советской спортивной системы. Нужно взять все хорошее оттуда и применить это на практике исходя из сегодняшних реалий. Мы не сможем поднять наш вид спорта, только тем, что приведем в федерацию спонсоров. Они спросят, для чего вам деньги давать, у вас же спортсменов нет. Конечно, на это потребуется много времени, но мы всегда работали со своими учениками по принципу: соревнования заканчиваются в последний день и поэтому бороться нужно до самого конца.

- Я очень много слышал нареканий, что якобы мы старая команда, не даем дорогу молодым. - продолжил Тумановский. - У меня есть очень яркие примеры, когда молодым говорили: дерзайте. Но они уезжали за рубеж. Суперталантливые, которым якобы не давали здесь себя реализовать, живут и работают уже лет десять в шикарных условиях в демократических странах, а их все равно не видно и не слышно. А наши дети при всей этой очень печальной ситуации продолжают показывать достойные результаты, обыгрывая куда более обеспеченных соперников. Все это как раз благодаря энтузиазму небольшой группы людей, которых некоторые называют старой гвардией.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх