Новости и события » Экономика » За 10 лет Украина потратила на импортный газ $80 миллиардов - эксперты

За 10 лет Украина потратила на импортный газ $80 миллиардов - эксперты

За 10 лет Украина потратила на импортный газ $80 миллиардов - эксперты

Украина за 10 лет потратила на закупку импортного газа почти $80 млрд.

Об этом на круглом столе: "Когда Украина перестанет импортировать газ? Технология добычи газа с помощью гидроразрыва пластов" сказал исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах, сообщает корреспондент Укринформа.

"Правительство взяло амбициозную цель в добыче газа выйти на уровень самообеспечения до 2020 года и добывать 27 млрд кубометров украинского газа. Мы понимаем, что если эта программа будет выполнена, то до 2020 года может быть добыто дополнительно свыше 40 млрд кубометров газа. А это значит в первую очередь - замещение импорта. Например, за последних 10 лет на закупке газа Украина потратила почти $80 млрд", - сказал Опимах.

Он отметил, что повышение добычи собственного газа будет означать не только усиление энергетической безопасности нашей страны, но и "улучшение торгового баланса и создание рабочих мест как в самой отрасли, так и в смежных секторах экономики".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх