Новости и события » Культура » Нобелевскую премию по литературе получит музыкант Боб Дилан

Нобелевскую премию по литературе получит музыкант Боб Дилан

Нобелевскую премию по литературе получит музыкант Боб Дилан

Музыкан будет награжден за создание нового поэтического языка в американской песенной традиции.

Лауреатом Нобелевской премии по литературе в 2016 году стал американский певец Боб Дилан, сообщила постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус.

Премия присуждена музыканту с формулировкой "за создание нового поэтического языка в великой американской песенной традиции".

Боб Дилан (Роберт Аллен Циммерман)- американский музыкант, автор и исполнитель песен, художник, писатель и киноактер.

Дилан является культовой фигурой в мире рок-музыки на протяжении последних 50 лет. Многие его песни, такие, как Blowin' in the Wind и The Times They Are a-Changin' стали гимнами движения за гражданские права и антивоенного движения в США.

Журнал Rolling Stone назвал Дилана вторым по значимости исполнителем в истории музыки. В 1988 году Дилан вошел в Зал славы рок-н-ролла, шесть его композиций входят в Зал славы "Грэмми". Музыкант также является обладателем премий "Грэмми", "Золотой глобус" и "Оскар".

В прошлом году лауреатом Нобелевской премии по литературе стала беларусская писательница Светлана Алексиевич с формулировкой "за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх