Новости и события » Здоровье » Жестокое обращение с детьми. Не оставайтесь равнодушными!

Жестокое обращение с детьми. Не оставайтесь равнодушными!

Жестокое обращение с детьми. Не оставайтесь равнодушными!

Жестокость - не лучшая черта человечества. Тем более, если речь идет о жестокости по отношению к детям. Проблема насилия над детьми в семье сегодня - одна из распространенных форм нарушения прав ребенка.

В группу повышенного риска попадают семьи, в которых присутствует сразу несколько факторов, причем на практике именно так и происходит: трудно найти семью алкоголиков или наркоманов, обладающих стабильным заработком и высокими моральными устоями. Но, к сожалению, и внешнее благополучие далеко не всегда является гарантией уважительного отношения к ребенку внутри семьи. Нередко насилие, особенно психологическое, применяют к своим детям и вполне образованные люди и, что прискорбнее всего, не видят в этом ничего плохого или противоестественного. Под категорию «жестокое обращение с детьми» подпадает любое насилие по отношению к ребенку со стороны родителей или тех, на кого их функции возложены законом (например, опекунов или попечителей), а также других более взрослых членов семьи. При этом оно необязательно должно выражаться в применении телесных наказаний или в виде сексуального домогательства - психологическое насилие ничуть не менее опасно.

Вопреки распространенному мнению, доказать применение насилия к ребенку вполне возможно, даже если последний это отрицает: плановый медицинский осмотр, появление в детском учреждении с явными следами побоев, показания соседей - этого более чем достаточно для привлечения родителей к ответственности. Сложнее обстоят дела с доказательством насилия психологического характера, однако и в этом случае способы есть: патологические изменения эмоционального состояния ребенка являются бесспорным основанием для проведения проверки со стороны представителей отдела по делам семьи и детей.

Разрешить проблему насилия над несовершеннолетними можно только при взаимодействии всех субъектов социальной работы, поэтому отдел по делам семьи и детей работает в тесном контакте с сектором по делам несовершеннолетних Енакиевского ГО МВД, образовательными учреждениями города, отделом здравоохранения, родителями и всеми взрослыми, которые, так или иначе, причастны к детям. Работа по профилактике насилия, жестокого обращения с детьми начинается с выявления и социального патронажа семей с неблагополучным микроклиматом. Устанавливаются контакты с семьей, собирается информация о социальной ситуации с использованием различных источников. Организуются консультирование, проводятся беседы. Цель такой работы - помочь родителям найти подходящую систему воспитания, альтернативные методы, чтобы набор средств родительского воздействия исключал телесные наказания; дать общее представление о том, как можно воспитывать детей, не прибегая к жестокости и телесным наказаниям, а устанавливая для маленьких членов семьи определенные рамки поведения.

Уважаемые енакиевцы!

Если насилие над ребенком происходит не в вашей семье, а вы просто стали его случайным свидетелем, не оставайтесь равнодушными, не скрывайте этого! Вы можете сообщить о правонарушении в отдел по делам семьи и детей по телефонам 91483, 50286 или в полицию города (телефон 102). Также можно обратиться в к учителям, школьному психологу. Возможно, именно вы сможете изменить угрожающую ситуацию, в которой чья-то семья оказалась и не может самостоятельно выбраться.

Отдел по делам семьи и детей администрации города


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх