Новости и события » Общество » Хозсуд в Николаевской области вернул 2,5 га урочища «Рыбаковка» в госсобственность, разбазаренные Березанской РГА

Хозсуд в Николаевской области вернул 2,5 га урочища «Рыбаковка» в госсобственность, разбазаренные Березанской РГА

Хозсуд в Николаевской области вернул 2,5 га урочища «Рыбаковка» в госсобственность, разбазаренные Березанской РГА

10 октября хозяйственный суд в Николаевской области поддержал принципиальную позицию прокуратуры и по результатам рассмотрения иска от 01.08.2016 отменил распоряжения Березанской райгосадминистрации, которыми незаконно прекращено право постоянного пользования ГП «Очаковское лесоохотничье хозяйство» землями государственного лесного фонда общей площадью 2,5 га стоимостью более 1 млн грн, расположенными в пределах Рыбаковского сельского совета на побережье Черного моря. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что указанные распоряжения РГА приняты на основании незаконных письменных заявлений должностных лиц государственного предприятия о добровольном отказе от права постоянного пользования указанными земельными участками лесного фонда еще в 2011 году.

Между тем, с целью недопущения фактов нарушения интересов государства и общества во время отчуждения и изменения целевого назначения земельных лесных участков распоряжением КМУ от 10.04.2008 № 610-р запрещено принятие решений о предоставлении согласия на изъятие лесных участков, их передача в собственность и аренду с изменением целевого назначения.

В результате противоправных действий должностных лиц из государственной собственности и из пользования госпредприятия незаконно выбыли указанные земли.

Кроме того, по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами ГП «Очаковское лесоохотничье хозяйство», повлекшее тяжкие последствия, расследуется уголовное производство.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх