Новости и события » Общество » "Это же форменный сепратизм!" - упрекали юрьевчан в Киеве

"Это же форменный сепратизм!" - упрекали юрьевчан в Киеве

"Это же форменный сепратизм!" - упрекали юрьевчан в Киеве

В среду, 12 октября, в Юрьевском районе прошли торжества, посвященные 25-летию его образования. Гостями праздника стали депутаты Верховной Рады и Днепропетровского облсовета, православное духовенство, местные жители.

По случаю юбилея председатель Юрьевского районного совета Александр Буряк провел торжественное заседание депутатской сессии.

Собравшиеся вспомнили о вехах истории создания и становления района, назвали имена своих земляков, по инициативе и усилиями которых Юрьевщине удалось 25 лет назад выйти из состава Павлоградского района и начать самостоятельную жизнь.

Причастные к этому событию экс-руководители разного уровня вспоминали, что в Киеве эту идею называли "сепаратизмом". Однако в дальнейшем жизнь доказала, что Юрьевский край со своей аграрной спецификой и традициями вправе жить отдельно от Павлограда.

Во время заседания состоялась церемония награждения тех, благодаря кому Юрьевский район развивает свою инфраструктуру, социальную сферу, экономику.

В это время у стен районного дома культуры на улице Центральной проходила ярмарка, где свою продукцию и сувенирные изделия привезли делегации 12 сельских советов.

Празднования дня рождения Юрьевского района завершились выступлениями самодеятельных коллективов.

Наша справка:

Территория Юрьевского района составляет свыше 90 тыс. гектаров, из которых около 80 тыс. гектаров - это земли сельскохозяйственного назначения. Население Юрьевщины насчитывает более 14 тысяч человек, они проживают в 53 селах и одном поселке городского типа.

"Это же форменный сепратизм!" - упрекали юрьевчан в Киеве


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх