Новости и события » Общество » 14 октября - День Украинской Повстанческой Армии (УПА): армия непокоренных борцов за независимость Украины

14 октября - День Украинской Повстанческой Армии (УПА): армия непокоренных борцов за независимость Украины

14 октября - День Украинской Повстанческой Армии (УПА): армия непокоренных борцов за независимость Украины

Значение для Украины этой армии непокоренных, лучше всего характеризуют слова французского президента Шарля де Голля: "Если бы у меня была УПА, немецкий сапог никогда не топтал бы французскую землю". Справка. УПА - Украинская Повстанческая Армия, сформированная 14 октября 1942 года. Основным ее костяком стало крестьянство, которое не захотело подчиняться оккупантам (нацистам и коммунистам) и приняло оружие в руки. "Армия без государства" интенсивно действовала на территории Западной и Центральной Украины, много подпольных ячеек было создано даже на Востоке Украины. Бойцы вели активные диверсионные действия против наступающей Красной армии и карательных отрядов Вермахта.

Армия УПА действовала до 1953 года, а в отдельных регионах сопротивление продолжалось до 1950-1960-х гг. С 1943 по 1950 годы главным командиром УПА был генерал Роман Шухевич (Тарас Чупринка). После убийства проводника УПА Шухевича, возглавил Армию - Василий Кук (1950-1954).

С 2005 года в Украине официально отмечают годовщину создания УПА. С 2015 года воины УПА получили статус борцов за независимость Украины в XX в.

Историки солидарны в том, что УПА - является частью Украинского освободительного движения 1920-1950 годов.

Гимн ОУН-УПА. Красная калина.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх