Новости и события » Политика » В Крыму выберут меру пресечения задержанным 12 октября

В Крыму выберут меру пресечения задержанным 12 октября

В Крыму 13 октября состоятся суды по избранию меры пресечения пятерым крымским татарам, которых 12 октября увезли в ФСБ РФ после обысков.

Как сообщил адвокат Эмиль Курбединов в Facebook, заседания пройдут после обеда в Киевском районном суде Симферополя.

"Ориентировочно в 14:30 будут проходить суды по избранию меры пресечения пятерым задержанным вчера в Каменке и Строгановке крымским татарам. Киевский районный суд", - написал Курбединов.

В Крыму 12 октября прошли обыски в домах крымских татар. Сообщилось о пяти обысках, напоминает "Крым. Реалии".

Крымский политолог Элеонора Дюльбер написала в Facebook имена и места проживания тех, к кому в среду пришли с обыском российские силовики: "Рустем Исмаилов, 32 года, Каменка; Абдуллаев Узаир, 42 года, Строгановка, Абдуллаев Теймур, 41 год, Строгановка, Джемадинов Эмиль, Салединов Айдер - Строгановка".

Позже крымский адвокат Курбединов сообщил, что задержанным в Крыму предъявили подозрение по "террористической статье".

"Тимуру Абдуллаеву предъявляют ст. 205.5 ч.1, Узеиру Абдуллаеву, Рустему Исмаилову, Айдеру Салединову и Эмилю Джемаденову предъявляют ст. 205.5 ч 2", - заявил он.

Представители международной исламской политической организации "Хизб ут-Тахрир" называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что подвергаются несправедливому преследованию в России.

Верховный суд России запретил "Хизб ут-Тахрир" в 2003 году, включив в список 15 объединений, названных "террористическими".


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх