Новости и события » Общество » Шотландия хочет независимость или широкую автономию

Шотландия хочет независимость или широкую автономию

Шотландия хочет независимость или широкую автономию

Эдинбург угрожает уже на следующей неделе внести законопроект о втором референдуме о независимости Шотландии.

Первый министр Шотландии Никола Старджен пообещала на следующей неделе опубликовать законопроект о проведении второго референдума о независимости королевства.

Как сообщает The Guardian, об этом она сказала, заметив, что второй шотландский референдум станет необходимостью, если Великобритания выберет болезненный путь выхода из Евросоюза.

Обращаясь к премьер-министру Терезе Мэй шотландский лидер сказала: "Если вы хотя бы на одну секунду подумаете, что я это говорю не серьезно о том, что сделаю все возможное для защиты интересов Шотландии, тогда подумайте лучше еще раз. Если вы не можете или не хотите позволить нам защитить наши интересы в пределах Великобритании, тогда Шотландия должна иметь право решать, хочет ли она выбрать другой путь".

"Тяжелый Brexit фундаментально изменит Великобританию. Без единого рынка, изолированная, замкнутая в себе, потеряв рабочие места, инвестиции и возможности, Британия уже не будет той страной, остаться в которой Шотландия выбрала в 2014 году. Если в составе Британии нас ждет незащищенность и нестабильность, тогда никто не имеет права возразить, что Шотландия имеет шанс избрать лучшее будущее", - добавила Старджен.

Она добавила, что сохранение доступа к единому рынку Европы - это приоритет для Эдинбурга. И у Лондона "нет права" отрезать Шотландию от этого экономического пространства. По словам Старден, она будет работать над шотландским планом Brexit. И если королевство даже останется в составе Британии, оно должно получить более широкую власть и автономию, чтобы защитить себя от потерь после выхода из ЕС.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх