Новости и события » Здоровье » Луценко: Рада может ратифицировать Конвенцию о борьбе с домашним насилием до начала ноября

Луценко: Рада может ратифицировать Конвенцию о борьбе с домашним насилием до начала ноября

Луценко: Рада может ратифицировать Конвенцию о борьбе с домашним насилием до начала ноября

Верховная Рада Украины может ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями (Стамбульскую конвенцию) в конце октября или в начале ноября текущего года. Об этом заявила народный депутат, член фракции "Блок Петра Порошенко" Ирина Луценко, сообщает "Укринформ".

"Мы не можем не гордиться с Министерством социальной политики завершением проекта по ратификации Стамбульской конвенции. Думаю, что к концу октября - в начале ноября у общества будет информация, что Украина уже ратифицировала конвенцию о предотвращении и противодействии домашнему насилию", - сказала Луценко.

Кроме того, по словам депутата, подготовлены другие законопроекты, необходимые для реализации указанной конвенции.

Как отметила Луценко, в последнее время в Украине наблюдается "всплеск случаев" домашнего насилия. Так, парламентарий привела официальные данные правоохранительных органов, согласно которым ежегодно, начиная с 2010 года, в Украине фиксировали 100 тыс. обращений в связи с насилием в семье. При этом в 2015 г. эта цифра составляла 150 тысяч, а за 9 месяцев 2016 года было зафиксировано 165 тыс. обращений.

Нардеп подчеркнула, что это лишь официальная статистика, а еще много случаев насилия "прячутся за закрытыми дверями квартиры, дома". В связи с этим Луценко отметила важность перевода решения проблемы домашнего насилия на государственный уровень.

Среди нововведений, предлагаемых законопроектом, также есть меры, которые может санкционировать суд в интересах пострадавших от домашнего насилия. Это может быть запрет находиться в одном с пострадавшим месте, ограничение общения с ребенком, если насилие было совершенно по отношению к нему или в его присутствии, запрет приближаться на определенное расстояние к месту постоянного или временного места проживания или работы пострадавшего лица, запрет на телефонные звонки и письма пострадавшему, направление на прохождение программы для обидчиков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх