Новости и события » Экономика » Из-за дождей болеют озимые зерновые

Из-за дождей болеют озимые зерновые

Из-за дождей болеют озимые зерновые

Неблагоприятная погода спровоцировала миграцию вредителей, что может привести к заболеваемости озимых зерновых культур. Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, передает

"В Лесостепи, Полесье, очагово в Степи колебания температуры воздуха в ночные и дневные часы, осадки, туманы, местами первые заморозки на поверхности почвы сдерживали развитие злаковых мух, тлей, цикадок, хлебных блошек в посевах озимых зерновых колосовых культур и их вредность на уровне 1-6, иногда 15% растений. Дождливая погода способствовала миграции проволочника, личинок майских жуков из нижних слоев почвы к поверхности, поэтому ожидается их вредоносность в посевах озимых культур ", - рассказали в ведомстве.

Так, в Запорожской и Ровенской областях на ранних посевах озимой пшеницы при вышеуказанных погодных условиях отмечается проявление болезней, а именно септориозу и корневых гнилей, которыми охвачено до 8% растений.

На озимом рапсе от 3 до 16% растений вредят ложные гусеницы рапсового пилильщика, крестоцветные блошки, капустная тля.

"Очагово в посевах культуры докармливались гусеницы разных возрастов листогрызущих совок, белянок, жуки рапсового листоеда. Везде 2-9% растений рапса болеет на пероноспороз, альтернариоз, фомоз, светлую пятнистость ", - подчеркнули в ведомстве.

Также в Госпродпотребслужбе отметили, что в снижении численности мышевидных грызунов, в частности полевок, важную роль играет система мер.

"Обезвреживание их в первую очередь достигается своевременной и качественной зяблевой вспашкой, которая разрушает норы и уничтожает кормовую базу, при этом погибает или травмируется треть взрослых и все молодые особи грызунов. Наличие 3-5 и более жилых колоний на гектаре посева свидетельствует об угрозе существенных повреждений растений и необходимости защиты путем применения родентицидов ", - пояснили в ведомстве.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх