Новости и события » Экономика » Минприроды подпишет меморандум с Канадой о реформе в сфере недр пользования, - Семерак

Минприроды подпишет меморандум с Канадой о реформе в сфере недр пользования, - Семерак

Минприроды подпишет меморандум с Канадой о реформе в сфере недр пользования, - Семерак

Минприроды подпишет меморандум с Канадой о реформе недр пользования. Об этом заявил министр экологии Остап Семерак в эксклюзивном комментарии корреспонденту "112 Украина".

"Реформа государственной службы геологии и недр и концепция, политическое предложение, реформирование в сфере недр пользования нами уже подготовлена. Сегодня мы обсуждаем это с участниками рынка и с ассоциациями тех компаний, которые работают в сфере недр пользования. Концепция сводится к учету европейского опыта и использования анализа, который был сделан европейской комиссией в этом году. В эту пятницу Министерство экологии природных ресурсов подписывает договор-меморандум о сотрудничестве с представителями канадского правительства по реформе недр пользования", - заявил он.

По его словам, в министерстве хотят в корне изменить систему.

"Первое, украинская экономика должна делать запрос геологического сервиса или экологической службы, есть потребности в недрах пользования. Тогда служба геологии должна стать службой геологии. Там должны работать геологи. К счастью, украинское геологическое сообщество довольно сильное. Мы должны забрать из этой службы присущие функции. Первая, это контроль. Геоконтроль должен перейти к Мониторингово-контрольной службы и геологи должны заниматься развитием", - отметил Семерак.

Он уточнил, что государство должно на прозрачных конкурсах или аукционах продавать спецразрешения.

"Сегодня мы беседуем с представителями Министерства экономики для того, чтобы использовать систему ProZorro и с коллегами из Министерства юстиции для того, чтобы использовать Интернет-площадку, которая работает для продажи конфискованного имущества. Разделение функций между другими независимыми службами - это основа этой реформы. Она, конечно, может содержать и подготовку кадров и многие другие мероприятия", - заявил Семерак.

"Сегодня украинский бизнес, и не только украинский, а любой инвестор, который проходит в Украине и хочет инвестировать средства в недра пользования, он должен понимать, что государство гарантирует прозрачные и честные правила и отдельно государство гарантирует высокий уровень защиты этих инвестиций и обеспечения честной и прозрачной работы без возможных злоупотреблений со стороны государственной геологической службы, к сожалению, мы сегодня во многом наблюдаем", - подытожил он.

112.ua

Минприроды подпишет меморандум с Канадой о реформе в сфере недр пользования, - Семерак

Минприроды подпишет меморандум с Канадой о реформе в сфере недр пользования, - Семерак


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх