Новости и события » Политика » Новинский: ПАСЕ приняла резолюцию с учетом всех предложений "Оппозиционного блока"

Новинский: ПАСЕ приняла резолюцию с учетом всех предложений "Оппозиционного блока"

Новинский: ПАСЕ приняла резолюцию с учетом всех предложений "Оппозиционного блока"

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию с учетом всех предложений "Оппозиционного блока". Об этом сообщил на своей странице в Facebook депутат Вадим Новинский.

"Вчера мы - украинская оппозиция, одержали важную победу: Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с учетом всех предложений Оппозиционного Блока", - пишет Новинский.

В частности, в данной резолюции политика украинских властей подвергается критике в гуманитарной сфере. "ПАСЕ четко высказалась о том, что действующая украинская власть должна приложить максимальные усилия в поиске компромисса и налаживании диалога в украинском обществе в вопросах Церкви, культуры и языковой политики. Призвала обеспечить права оппозиции", - говорит политик.

Новинский считает, что таким образом авторитетный орган, объединяющий парламенты почти 50 государств, подтвердил то, чего так долго добивалась от власти оппозиция: Украина должна быть образцом конструктивности и взаимопонимания.

"К сожалению, большинство украинских СМИ умолчали об этой части резолюции, что и не удивительно. Власть и подконтрольные издания не в восторге от того, что их ставят перед фактами нарушений прав человека, cвободы слова и вероисповедания, а также других основополагающих принципов демократии в Украине", - отметил депутат.

Также депутаты от "Оппозиционного блока" потребовали от власти выполнить резолюцию ПАСЕ в политической части минских соглашений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх