Новости и события » Политика » В Украине важно создать Совет оборонной реформы с участием стратегических советников, - генерал армии США

В Украине важно создать Совет оборонной реформы с участием стратегических советников, - генерал армии США

В Украине важно создать Совет оборонной реформы с участием стратегических советников, - генерал армии США

Интенсификацию реформирования украинского оборонного сектора обсудили в ходе встречи в Киеве вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и старший стратегический советник от США, генерал Джон Абизейд. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Климпуш-Цинцадзе высоко оценила предоставляемую США поддержку в реформировании оборонного сектора. Она проинформировала американского генерала о том, что 5% ВВП Украины направляются на национальную безопасность и оборону.

"Это впечатляющая цифра. Многие реформ в Украине уже сделано, но впереди еще немало работы", - сказал Абизейд, отметив, что НАТО и США заинтересованы в продолжении поддержки реформы национальной безопасности и обороны в Украине. По его словам, важно, что для дальнейшего реформирования уже есть основательная концептуальная база, в частности, Стратегический оборонный бюллетень.

Говоря о практическом внедрении реформ, Абизейд не исключил возможного бюрократического сопротивления. Однако, по его мнению, это не должно быть весомым препятствием, ведь схожие проблемы успешно преодолели такие страны, как например Литва и Польша. Генерал

Абизейд подчеркнул важность создания Совета оборонной реформы, в которую должны войти стратегические советники высокого уровня из Великобритании, Канады, Германии, Польши и Литвы. Эти советники будут работать над стратегическими направлениями оборонной реформы и мониторить ее прогресс.

"Важным результатом реальной реформы сектора безопасности и обороны должны стать украинские солдаты, будут натренированы, вооружены и одеты по стандартам НАТО и будут способны значительно эффективнее давать отпор агрессору и побеждать", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Стороны подчеркнули важность международного единства в вопросах глобальной безопасности и противодействия российской агрессии и солидарности реакции на нарушение Кремлем международного права.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх