Новости и события » Общество » Ученые: Физически активные дети лучше адаптируются в социуме

Ученые: Физически активные дети лучше адаптируются в социуме

Ученые: Физически активные дети лучше адаптируются в социуме

Американские ученые из Университета штата Орегон пришли к выводу, что уровень подвижности у детей напрямую связан с их будущей успеваемостью в школе. Хорошо развитые моторные навыки способствуют социальной адаптации и влияют на исполнительность ребенка, уверены специалисты.

В ходе проведенного анализа исследователи установили, что ученики, с которыми родители часто проводили активные игры, ведут себя на уроке более внимательно и тщательнее выполняют школьные задания. Меган Макдональд, ведущий исследователь эксперимента, утверждает, что физически активные дети лучше воспринимают учебный процесс и являются более подготовленными к жизни в целом. Это открытие даст возможность разработать новые методики воспитания детей для ускорения их адаптации в социуме.

Всего в эксперименте приняли участие 92 ребенка возрастом от 3 до 5 лет, имеющие разный уровень развития моторных функций. Дошкольники с осени до весны проходили стандартную программу в детском садике. Результаты показали, что дети, не имеющие хорошего физического развития, часто сталкивались с проблемами адаптации в социальной группе и не получали высоких баллов за исполнительность.

Исследователи планируют и дальше изучать взаимосвязь между развитием моторных способностей у ребенка и его успеваемостью в школе, а также предложат более эффективную программу дошкольной подготовки детей.

Билецкая Олеся


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх