Новости и события » Общество » Икона рок-музыки Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе

Икона рок-музыки Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе

Икона рок-музыки Боб Дилан получил Нобелевскую премию по литературе

Боб Дилан, голос поколения 1960-х, сохраняющий исключительное влияние музыкант и певец, в четверг стал лауреатом Нобелевской премии по литературе и единственным удостоенным этой награды автором-исполнителем.

Премия присуждена "за создание поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции". Номинация ставит 75-летнего Дилана в один ряд с другими нобелевскими лауреатами, получившими признание за литературное мастерство: Томасом Манном, Редьярдом Киплингом и легендарным премьером Великобритании Уинстоном Черчиллем.

Песни Дилана, такие как "Blowin' in the Wind" и "The Times They Are a-Changin'", стали неофициальными гимнами движения за гражданские права и антивоенного движения в США.

Дилан пишет песни более 50 лет и часто путешествует с гастролями.

Вручая премию в размере восемь миллионов шведских крон (930 тысяч долларов), Шведская королевская академия наук отметила: "Дилан - икона. Он оказал огромное влияние на современную музыку".

"Он, возможно, величайший поэт современности", - сказал член академии Пер Вастберг.

По словам постоянного секретаря Шведской академии Сары Даниус, решение академиков о присуждении премии американскому исполнителю было единодушным.

Премия по литературе стала последней Нобелевской премией, врученной в этом году. Престижная награда получила название в честь изобретателя динамита Альфреда Нобеля и впервые была вручена в 1901 году в соответствии с его завещанием за достижения в области науки, литературы и миротворчества.

Ранее были объявлены обладатели других Нобелевских наград за 2016 год - в области медицины, физики, химии и экономики, а также лауреат премии мира.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх