Новости и события » Политика » Ученый раскрыл тайну "корабля-призрака" в США (видео)

Ученый раскрыл тайну "корабля-призрака" в США (видео)

Ученый раскрыл тайну "корабля-призрака" в США (видео)

Нашумевшый недавно в сети видеоролик, на котором якобы был запечатлен "корабль-призрак", взялся разьяснить руководитель научно-исследовательского объединения "Космопоиск" Вадим Чернобров, который опроверг фантастическую версию пользователей интернета. Об этом он рассказал Национальной службе новостей (НСН).

По его словам, он уже не первый раз сталкиватся с подобными сообщениями от людей, который также наблюдали подобный феномен и поспешил обьяснить это с научной точки зрения.

"Мы не раз уже получали подобные сообщения, видео и фото, на которых изображены непонятные с точки зрения снимающего объекты. (...) Во всех обозначенных случаях, в том числе, теперь уже в знаменитом видео, снятом на Великих озерах, я вынужден констатировать, что мы видим проявления так называемых атмосферных линз", - отметил собеседник.

Эксперт пояснил, что это явление характеризуется тем, что у поверхности воды скапливаются пласты воздуха, имеющего температуру, отличающуюся от окружающей. Лучи света в этом пласте - в этой своеобразной атмосферной линзе - искажаются.

"Поэтому видео с Великих озер - это не более чем искаженное и растянутое изображение чего-то, находящегося за горизонтом", - подчеркнул Чернобров. Он добавил, его удивляет тот факт, что явление, с которым на протяжении столетий сталкивались многие мореплаватели и жители прибрежных городов, время от времени поражает обывателей. "Я очень надеюсь, что в следующий раз с Великих озер придет более удивительное сообщение, а не то, что можно объяснить с точки зрения обычной физической оптики", - понадеялся эксперт.

Напомним, ранее в США турист на Великих озерах снял на видео необычное природное явление, принятое многими за "корабль-призрак", что вызвало невиданный переполох в сети.

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх