Новости и события » Общество » Асад объяснил авиаудары по Алеппо «попыткой вытеснить "террористов" в Турцию»

Асад объяснил авиаудары по Алеппо «попыткой вытеснить "террористов" в Турцию»

Асад объяснил авиаудары по Алеппо «попыткой вытеснить "террористов" в Турцию»

Президент Сирии Башар Асад объяснил интенсивные авиаудары в партнерстве с Россией по удерживаемому оппозицией востоку Алеппо стремлением создать плацдарм для вытеснения "террористов" в Турцию, которую обвинил в создании и поддержке "Исламского государства".

Сыплющиеся на второй по величине город охваченной гражданской войной страны бомбы и ракеты попадают в госпитали и мирных жителей, и Запад требует судебного расследования "военных преступлений" и взвешивает варианты военного ответа.

"Нужно продолжать зачистку этого района и выдавить террористов в Турцию, чтобы они отправились туда, откуда пришли, либо уничтожить их", - сказал Асад в интервью российскому таблоиду "Комсомольская правда".

"Алеппо станет очень важным трамплином в осуществлении этого шага".

Опирающийся на поддержку Кремля сирийский президент выразил надежду, что оттепель в отношениях России и Турции - восстановившихся менее чем через год после того, как турецкий истребитель сбил воевавший в Сирии российский бомбардировщик - повлечет перемены в политическом курсе Анкары.

Асад ответил "да" на вопрос, разделяет ли он мнение о том, что сирийская война превратилась в прямой конфликт между Москвой и Вашингтоном.

"То, что мы наблюдаем в последние недели и, может быть, месяцы, это нечто большее, чем холодная война, но меньшее, чем война, полномасштабная война", - сказал он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх