Новости и события » Общество » Евросоюз обсудит введение новых санкций против РФ

Евросоюз обсудит введение новых санкций против РФ

Евросоюз обсудит введение новых санкций против РФ

Отношения России и Европы вновь начинают ухудшаться. Действия России в Сирии отодвинули на второй план попытки снизить напряженность.

Страны ЕС на следующей неделе обсудят вопрос усиления реакции на кровопролитие в Сирии. До этого, в субботу, министр иностранных дел Сергей Лавров встретится с госсекретарем США Джоном Керри, чтобы обсудить сирийский вопрос. Затем Керри отправится в Лондон на переговоры с европейскими чиновниками.

Пока что ни в Вашингтоне, ни в Брюсселе не было официального распоряжения о составлении списка российских чиновников, которых можно было бы добавить в санкционные списки за поддержку сирийского правительства. Тем не менее американские и европейские чиновники уже начали задумываться о том, какие именно санкции могут быть введены.

Страны ЕС намеревались начать обсуждение вопроса улучшения отношений с Россией. За это выступали Франция и Германия. Однако же действия России в Сирии свели на нет движение в сторону нормализации отношений.

При этом серьезно ухудшились отношения с Францией. Владимир Путин принял решение отменить свой визит в эту страну в связи с тем, что министр иностранных дел Франции призвал провести расследование военных преступлений России и Сирии в Алеппо. Президент России заявил, что Франция намеренно подготовила проект резолюции по Сирии, чтобы вынудить Россию наложить на нее вето, а затем обострить ситуацию и раскрутить антироссийскую истерику в подконтрольных СМИ.

При этом постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов отметил свою «обеспокоенность и разочарование» тем фактом, что отношения России и ЕС «становятся заложником еще одного кризиса - не только украинского, но и сирийского». «Я надеюсь, что здравый смысл и благоразумие восторжествуют и ЕС не станет жертвой эмоций некоторых политиков», - заявил Чижов.

В свою очередь, заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что Европа «показала, что она куда более тверда в своей готовности следовать этому курсу, чем Путин, возможно, рассчитывал». Он также отметил, что действия России в Сирии укрепили приверженность европейских союзников санкциям, наложенным на Россию из-за событий в Украине.

Впрочем, один из высокопоставленных европейских дипломатов сообщил, что от встречи министров иностранных дел стран ЕС, которая состоится в понедельник, ждать какого-либо решения по санкциям не стоит. Тем не менее он подчеркнул, что, если бомбардировки Алеппо продолжатся, ЕС всерьез рассмотрит возможность усиления санкций.

В то же время Владимир Чижов отметил, что усиление санкций не останется без ответа со стороны России. «Несомненно, любые враждебные действия в отношении России не останутся без адекватной реакции, суть которой я не хочу обсуждать заранее», - заявил Чижов.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх