Новости и события » Культура » В Орле откроют первый в РФ памятник царю Ивану Грозному

В Орле откроют первый в РФ памятник царю Ивану Грозному

В Орле откроют первый в РФ памятник царю Ивану Грозному

В Орле в пятницу, 14 октября, возле Богоявленского собора состоится торжественное открытие первого в России памятника царю Ивану Грозному. Мероприятие начнется в 12:00 по местному времени.

В горадминистрации сообщили, что именно по указу Ивана Грозного в 1566 году было заложено основание крепости Орел, служившей охраной для южных границ. Торжественная церемония открытия памятника состоится в день большого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. В мероприятии примут участие общественные активисты, представители местной власти и простые жители региона. Также в этот день почетными гостями города станут деятели культуры и науки.

Администрация Орла планировала открыть памятник Ивану Грозному 4 августа, перед празднованием 450-летия города. Однако данное мероприятие пришлось отложить из-за общественных протестов. Тогда жители города заявляли, что памятник неуместен. Власти решили сначала провести опрос общественного мнения. 72,6% горожан поддержали инициативу. Вадим Потомский, глава региона, планировал, что памятник установят и откроют 7 сентября, однако эта дата также была перенесена.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх