Новости и события » Общество » Полет на Марс может спровоцировать слабоумие и депрессию у человека

Полет на Марс может спровоцировать слабоумие и депрессию у человека

Полет на Марс может спровоцировать слабоумие и депрессию у человека

По словам ведущих ученых NASA и Калифорнийского университета, для астронавтов, решивших посетить Марс, существует угроза серьезных проблем со здоровьем. Может развиться депрессия, а также слабоумие.

Космическая радиация может повлиять на кору головного мозга человека, что приводит к нарушениям его когнитивной функции: проблемам с памятью, депрессии, тяжелым тревожным расстройствам, исчезновению инстинкта самосохранения и даже слабоумию. Американские ученые акцентируют внимание на необратимости этих процессов.

CNN сообщает, что благодаря многочисленным исследованиям было установлено, что влияние микроскопических радиоактивных частиц из космоса на клетки человека не позволяет последним восстанавливаться.

По мнению специалистов, в мировой науке не существует технологий, которые позволили бы защитить астронавтов от подобной опасности при полете на Марс.

Возможным решением этой проблемы может стать разработка защитных материалов корпуса и магнитного щита для астронавтов.

Исследования проводили в Космической радиационной лаборатории NASA, с результатами более подробно можно ознакомиться в публикациях журнала Scientific Reports.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх