Новости и события » Культура » Сегодня украинцы празднуют Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня украинцы празднуют Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня, 14 октября, православный мир отмечает праздник Покров Пресвятой Богородицы. Отмечают его и в Николаеве.

В этот день вспоминают события середины десятого века, когда святому Андрею Юродивому и его ученику Епифанию во Влахернском храме явилась Божия Матерь. Согласно преданию, случилось этот в тот момент, когда вражеские войска приближались к Константинополю - местные жители собрались в храме и молились Богу о спасении. Андрей Юродивый и его ученик увидели Божию Матерь в окружении апостолов, она приклонила колени и присоединилась к молитве. После Божия Матерь сняла с себя покрывала и распростерла над верующими. В этот момент с неба на корабли вражеских войск (о одним данным, это были болгары с русскими войсками - Аскольд и Дир шли войной на Константинополь) посыпалась сера. После этого Аскольд и Дир приняли таинство Христианства.

С того времени прошло много веков: Покрову Пресвятой Богородицы на иконах изображают по-разному, а украинские иконописцы разработали собственные каноны. В музее Киево-Печерской лавры хранится 16 икон с изображением Покровы, каждая из них - уникальна.

Чаще всего на иконах Покровы Пресвятой Богородицы Божию Матерь изображают в храме. Но есть и другие варианты. Так, на иконах «казацкой Покровы» под покровом изображены и цари, и миряне, и священники. Такие иконы были очень распространены в Украине. Праздник Покровы, отмечает искусствовед, для украинского казачества был особенным днем. Главным храмом для казаков был храм Покровы Пресвятой Богородицы и именно на Покрову выбирали нового атамана Запорожской Сечи. На отдельных иконах можно встретить исторических личностей - Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепу.

14 октября к Пресвятой Богородице, как и к своей маме, можно обращаться со всеми просьбами. Сегодня николаевцы и вся Украина просят благословенного мира для нашей земли...


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх