Новости и события » Политика » Сегодня провели в последний путь погибшего в АТО бойца (фото)

Сегодня провели в последний путь погибшего в АТО бойца (фото)

Сегодня провели в последний путь погибшего в АТО бойца (фото)

10 октября от осколочных ранений, полученных под минометным обстрелом, в зоне проведения антитеррористической операции погиб 36-летний житель Мелитополя Александр Сизов. Сегодня, в День Защитника Украины в последний путь героя провели родные, близкие и друзья. Попрощаться с Александром пришли местные волонтеры, военные, представители патриотических организаций. На похоронах были и городской голова Мелитополя Сергей Минько со своим заместителем Иваном Федоровым.

В июле 2015 года Александр Сизов был мобилизован в ряды украинской армии. 21 сентября ему исполнилось 36 лет. До демобилизации бойцу оставалось всего пару недель.

- К нам он пришел добровольцем, 23 июля был призван по мобилизации, в шестую волну. Пошел служить в 23-й батальон. Уже в этом месяце он должен был демобилизоваться. У него две родных сестры, родителей нет. Отец похоронен в Астраханке, Александр будет похоронен рядом с ним. Про детей у погибшего мы ничего не знали, но сегодня прощаться с погибшим пришла женщина, которая сказала, что она, якобы, мать его ребенка, - рассказывает военком Александр Лушников.

Плечом к плечу, с первого дня в составе 23-го отдельного мотопехотного батальона 56 бригады с Александром служил его друг и побратим Сергей Рудяк. Он говорит, что погибшего сослуживцы запомнят как рьяного защитника родной страны, который не любил сидеть на месте, и всегда рвался на позиции.

- Мобилизовались мы из одного военкомата, в один день заехали в зону АТО. Не знаю, каким он был на гражданке, но как военный - показал себя отлично. Стояли на одних позициях. Он никогда не боялся, просился на позиции. Не любил оставаться в роте, говорил, что мы сюда не отсиживаться приехали, а защищать. Как такового позывного у него было, называли его "Дедушка Ау". Был случай - нас приехали менять, а он не хотел меняться, и вышел к нам с длинной бородой. С того дня так его называли. А когда все произошло, меня на позиции не было. Он заступил на пост. За минуту до случившего, ребята рассказывают, один пошел чай себе делать, второй - суп насыпать, третий - снять бронежилет. Последний говорит - я отошел на метров 15-20, услышал взрыв. Повернулся - все разбито. Крикнули, что все, 200-й, в голову попал осколок. Мы даже сразу не смогли забрать тело, потому что шли бои. Забрали часа через три, - рассказывает Сергей.

Похоронили Александра Сизова в с. Астраханка, рядом с отцом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх