Новости и события » Hi-Tech » Ученые нашли новые спутники Урана

Ученые нашли новые спутники Урана

Ученые нашли новые спутники Урана

Научные сотрудники Университета Айдахо в Москоу (США) предполагают, что астрономам еще не удалось обнаружить все естественные спутники у планеты Уран. Они уверены, что небольшого размера луны расположены в &945; и &946; кольцах газовой планеты. Более подробно с научной работой можно ознакомиться на страницах arXiv.

По мнению астрономов из США, маленькие спутники Урана достигают примерно от 2 до 7 километров в диаметре. Скорее всего, они в удаленности от колец своей планеты на расстоянии всего в 100 километров. Всего специалисты насчитывают 13 колец у газового гиганта. По яркости кольца &945; и &946; уступают только кольцу эпсилон. Возникновение данной системы объясняется разрушением спутников планеты.

По одной из выдвинутых версий, мини-спутники носят функцию стабилизирующего фактора, с помощью которого сохраняется целостность колец Урана. Астрономы сделали такое предположение после тщательного анализа данных, полученных при помощи автоматической исследовательской станции «Вояджер 2».

Ученые подчеркивают, что спутники не видны на полученных снимках, сделанных камерами зонда. Объясняется это просто - небесные тела слишком маленького размера, чтобы быть замеченными.

Исследовательская станция «Вояджер 2» находилась рядом с Ураном еще в начале 1986 года. Зонд собрал настолько много материалов, что изучать их ученым приходится до сих пор.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх