Новости и события » Общество » Ученые: Выделения кишечных бактерий борются с камнями в почках

Ученые: Выделения кишечных бактерий борются с камнями в почках

Ученые: Выделения кишечных бактерий борются с камнями в почках

Американские ученые заявили, что выделения кишечных бактерий помогают в борьбе с камнями в почках. Точную информацию по научному эксперименту можно изучить в последнем выпуске издания «Nefrologia».

Глава исследовательской группы Хатим Хасан напомнил, что камни в почках вызывают сильнейшие боли в организме человека и увеличивают риск развития хронического заболевания почек. Кишечник же играет немало важную роль в организме. Помимо того, что этот орган отвечает за пищеварение, он косвенно помогает в борьбе с камнями в почках.

Секреция кишечных бактерий способна стимулировать отправку полученного вещества по всему организму человека, в том числе и в почки. Например, у мышей пищеварение на 32,5% стимулируются именно выделениями кишечных бактерий.

Ученые заявляют, что микроорганизмы пробиотиков оказывают пользу для здоровья человека. Сейчас исследователям достаточно тяжело освоить процесс по безопасному введению пищевых бактерий в организм индивида, чтобы микроорганизмы способствовали уничтожению камней в почках. Хасан сообщает, что ученые будут продолжать исследования в этой сфере, чтобы разработать новую методику лечения почечной недостаточности.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх