Новости и события » Политика » Аваков: Для внедрения видеофиксации на украинских дорогах необходимо около 1,5 млрд долларов

Аваков: Для внедрения видеофиксации на украинских дорогах необходимо около 1,5 млрд долларов

Аваков: Для внедрения видеофиксации на украинских дорогах необходимо около 1,5 млрд долларов

Для внедрения видеофиксации на украинских дорогах необходимо около 1,5 млрд долл. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время визита в Харьков, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Теоретически мы можем начинать видеофиксацию хоть завтра, но это требует очень серьезных капиталовложений, чтобы оснастить всю территорию страны в самых критических точках системами видеонаблюдения и контроля... Я думаю, что нам необходимо около 1,5 млрд долл., чтобы это было квалифицированно, хорошо и на долгие-долгие годы. Но это возвратная инвестиция. Так было во всей Европе. Думаю, что так будет и у нас", - сказал он.

По его словам, МВД обратилось к международной финансовой организации с просьбой оценить ситуацию и провести конкурс на привлечение инвестиций.

Министр отметил, что уже установленные тестовые камеры показали огромное количество нарушений ПДД на дорогах.

"Тестовые замеры, которые мы сделали, поставив пару десятков камер, показали, что количество нарушений, совершаемых нашими людьми, и количество штрафов, которые они должны при этом платить, - просто чудовищное. Это будет шок для автолюбителей, когда они поймут, сколько они нарушают правил!" - сказал министр.

Глава МВД подчеркнул, что пока полиция подготовится технически, водители должны понять, что нужно ездить более аккуратно.

"Иначе "письма счастья", которые будут приходить автоматически, составят высокую долю расходов их бюджета", - подытожил он.

Напомним, 4 июля в Киеве запустили пилотный проект работы системы автоматической фиксации правонарушений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Цель проекта - автоматическая фиксация нарушений скоростного режима с помощью современных камер, без участия полицейского.

Камера фиксирует превышение скорости, после чего данная информация передается в центр обработки данных Национальной полиции. Полученная информация обрабатывается оператором-полицейским с использованием имеющихся баз данных МВД. В результате обработки выносится электронное административное постановление, которое в дальнейшем будет направляться владельцу транспортного средства.

Владельцам транспортных средств с государственной регистрацией постановление будет отправляться "Укрпочтой". Относительно транспортных средств с иностранной регистрацией - Госпогранслужбе (с целью вручения административного постановления лицу, которое ввезло это транспортное средство на территорию Украины).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх